Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В МКУ «Управление ГОЧС города Белгорода» прошла пресс-конференция

03 сентября 2021 года


Сегодня в МКУ «Управление ГОЧС города Белгорода» состоялась пресс-конференция на тему «Опасность и вред палов сухой травы». В пресс-конференции приняли участие начальник МКУ «Управление ГОЧС города Белгорода» Виктор Викторович Баранов, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу г. Белгород Алексей Вячеславович Павленко, представитель департамента по развитию городских территорий и представители региональных СМИ.

Основные вопросы, которые интересовали журналистов, – это требования пожарной безопасности и привлечение к административной ответственности за их нарушения, профилактическая работа по предупреждению пала сухих остатков на территории городского округа, оборудование компостных ям на приусадебных участках и другие.

Как отметил Алексей Павленко по состоянию на 02.09.2021 года на территории города Белгорода зарегистрировано 31 возгорание сухой травы и камыша и 37 фактов возгорания мусора на открытой территории.

Проблема сжигания сухой травы, мусора и камыша приобретает свою актуальность с наступлением пожароопасного периода. В связи с этим увеличивается опасность возникновения природных пожаров, а также уничтожения или повреждения имущества. В подавляющем большинстве случаев природные пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. В ряде случаев они становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы. Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

За несоблюдение требований пожарной безопасности установлена административная ответственность, которая закреплена в ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 2 до 3 тысяч руб., для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч руб., на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.

- В случае уничтожения имущества или причинения вреда жизни и здоровью граждан в результате сжигания сухой травы, законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность до 3 лет лишения свободы и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме, отметил Алексей Павленко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740117-v-mku-upravlenie-gochs.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4552992