Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Пожарно-спасательная часть принимает гостей

03 сентября 2021 года


В пожарно-спасательной части № 1 с экскурсией побывали семиклассники средней школы № 9.Пожарные, как никто другой знают, что формировать культуру безопасности жизнедеятельности надо в процессе воспитания и обучения детей. Профилактическая работа в данном направлении проводится регулярно.

В ходе экскурсии пожарные ознакомили детей с интересной и сложной работой профессиональных пожарных-спасателей. Прямо во дворе части огнеборцы показали детям отработку действий по боевому развертыванию отделения. Трое пожарных, имитируя тушение пожара в многоэтажном доме, с помощью штурмовой лестницы молниеносно взобрались на 4 этаж учебной башни, откуда произвели элемент самоспасения, спустившись вниз по канату. В это же время другие огнеборцы развернули рукавные линии и приступили к тушению условного пожара. Когда огонь был потушен, пожарные приступили к деблокировке и спасению условно пострадавшего, пройдя ряд препятствий на своем пути. Показательные выступления привели детей в восторг. Школьники с большим интересом следили за каждым действием огнеборцев.

Затем пожарные показали детям специальную пожарно-спасательную технику и пожарно-техническое вооружение. Рассказали о каждом пожарном автомобиле и спецоборудовании, о его предназначении и при каких происшествиях оно применяется. Ребята получили возможность воочию посмотреть оснащение пожарного автомобиля, побывав внутри него.

Работники противопожарно-спасательной службы республики напомнили детям об основных причинах возникновения пожаров, правилах пожарной безопасности и действиях при пожаре дома или в школе. Ведь большое количество пожаров происходит именно по причине детской шалости с огнем.

Ребята перед уходом поблагодарили пожарных и пожелали им поменьше работы. На память о прошедшей экскурсии все сфотографировались на общем снимке.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740078-pojarno-spasatelnaya-chast-prinimaet-gostey.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4552830