Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Сотрудники ГУ МЧС России по Ленинградской области проводят открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях Ленинградской области

03 сентября 2021 года


Учебный год только начался, а сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области уже провели десятки открытых уроков по «Основам безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях Ленинградской области.

Сотрудники 94 пожарно-спасательной части провели открытый урок на свежем воздухе в детском саду «Кузьмоловский», на котором напомнили детям элементарные правила безопасности, порядок вызова экстренных служб и продемонстрировали пожарно-техническое оборудование пожарного автомобиля.

Сотрудники 96 пожарно-спасательной части провели урок с учащимися 8 класса школы № 6 города Всеволожска. Начальник части Алексей Бондарь рассказал об основных причинах возникновения пожаров, произошедших на территории района в текущем году, а также о правилах поведения в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций, к какой беде может привести шалость с огнем, привел примеры происшедших в текущем году на территории района, довел основные сигналы гражданской обороны и порядок действий по ним, напомнил номера вызова экстренных служб. Учащихся познакомили с боевой одеждой пожарного и дали примерить спасательное устройство.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей, а также недопущения сжигания мусора и сухой травы сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района, провели уроки по основам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях.

Задача таких занятий - подготовить детей и молодежь к действиям в экстремальных и опасных ситуациях, привить навыки безопасного поведения, а также адаптировать после летних каникул. Ребятам напомнили о правилах безопасного поведения, показали, как правильно надевать противогаз, пользоваться огнетушителем.

В Тосненском районе сотрудники Государственного пожарного надзора совместно с 27 пожарно-спасательным отрядом пришли с открытыми занятиями по безопасности в 7 и 8 классы. Сотрудники пожарно-спасательного отряда напомнили школьникам о правилах поведения при пожаре, действиях в различных чрезвычайных ситуациях и происшествиях.

А в молодежно-досуговом центре «Восход» города Кириши дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района совместно с представителями местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и начальником инспекции по делам несовершеннолетних поздравили детей группы помощи людям "Я умею помогать" и благотворительного фонда "Ангел Надежды" с новым учебным годом. Ребятам подарили сладкие подарки, вручили светоотражатели, показали тематический мультфильм и провели беседу о безопасном нахождении в быту, школе и на природе.

Чтобы учебный год проходил без происшествий, сотрудники МЧС проводят занятия по безопасности не только с детьми, но также дополнительные инструктажи проходят и с персоналом общеобразовательных учреждений по действиям в случае возникновения пожара.

По материалам районных подразделений Главного управления МЧС России по Ленинградской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/740027-sotrudniki-gu-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4552725