Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

«Это та профессия, где я и должен быть»: бердского пожарного за достижения в службе занесли на городскую доску почета

03 сентября 2021 года


Сотрудник пожарно-спасательной части №32 (г. Бердск) Главного управления МЧС России по Новосибирской области (ПСЧ-32) Александр Остапчук занесен на доску почета в родном городе Бердске. Его выбрали как лучшего пожарного части. В свою очередь, Александр считает, что это не личная заслуга, а достижение всего коллектива подразделения.

Александр Остапчук служит в пожарной охране МЧС России уже восемь лет. Огнеборец пришел в профессию неожиданно для себя самого – он никогда не думал, что свяжет свою жизнь с тушением пожаров и спасением людей. Однако, как признается Александр, в пожарном деле он нашел себя.

«Я тут же влюбился в свою работу. Это та профессия, где я и должен быть. Невозможно предугадать, какими будут предстоящие дежурные сутки: любое затишье становится подозрительным», – делится пожарный ПСЧ-32 сержант внутренней службы Александр Остапчук.

Одним из самых запоминающихся выездов для Александра стал пожар в общежитии на улице Боровой в 2017 году. Огнеборцы работали по повышенному номеру. Горела одна из комнат на третьем этаже. Сложность ликвидации возгорания была в сильном задымлении на верхних этажах – здание коридорного типа лишь способствовало распространению дыма.

«Втроем в составе звена входим в здание, при помощи спасательных устройств можем вывести только одного человека за раз. С задачей справились, пострадавших не было. Тем не менее, сложно было психологически – ты не видишь людей в дыму, только слышишь их крики о помощи. Много детей было, они плакали – мы шли на звук. Одна пожилая женщина догадалась стучать кулаком в металлическую дверь, так мы ее и обнаружили», – вспоминает пожарный.

Родные относятся хорошо к профессии Александра: раньше тревожились, сейчас уже никто вопросов не задает – то, что было на смене, дома не обсуждают. Сын и дочь гордятся тем, что папа служит в МЧС России. О том, как приходилось спасать людей из огня, пожарный предпочитает не говорить.

«Огнеборец должен быть сильным, умным и скромным. Мы не герои, это наша работа», – подчеркивает Александр Остапчук.

В свободное от работы время Александр занимается пожарно-спасательным спортом, где показывает высокие результаты. Накануне Остапчук в очередной раз стал победителем ежегодных соревнований по кроссфиту. Пожарный считает, что спорт помогает ему и в профессиональной деятельности.

«В первую очередь, на состязаниях мы отстаиваем честь своего подразделения. Во-вторых, спорт помогает оставаться в хорошей физической форме: есть классность, которую нужно подтверждать или повышать раз в три года. Сильные соперники мотивируют поднимать свою же планку», – рассказывает Александр.

Когда встал вопрос о занесении на доску почета Бердска перед 305-летием города, руководство ПСЧ-32 выдвинуло кандидатуру Александра Остапчука.

«Сержант Остапчук – один из самых активных наших сотрудников. Александр участвует во всех соревнованиях, на помощь коллегам и части приходит самым первым. С честью и достоинством относится к своей работе, выполняя поставленные боевые задачи на отлично», – отзывается о бойце начальник пожарно-спасательной части №32 Главного управления МЧС России по Новосибирской области старший лейтенант Александр Тебеньков.

Пожарный Александр Остапчук был удивлен этой новостью. Соответствуя собственным принципам, огнеборец не хвалится своими достижениями.

«Я просто делаю свою работу. Это не моя личная заслуга, а всего коллектива и моей семьи. Я считаю за честь стать представителем пожарной охраны на доске почета своего родного города», – считает Александр.

Бердск – один из старейших городов Новосибирской области. Он расположен на берегу Обского водохранилища и Бердского залива. В городе с трехсотлетней историей проживает свыше 100 тысяч человек.Фото с награждения предоставлены администрацией города Бердска/фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739974-eto-ta-professiya-gde.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4552520