Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Правила пoльзoвания огнетушителем

02 сентября 2021 года


Пожар – наиболее распространенная чрезвычайная ситуация, возникающая внезапно. Она наносит не только материальный ущерб, но и является риском для жизни и здоровья. Именно поэтому важно заблаговременно к ней подготовиться. С небольшим бытовым возгоранием человек вполне может справиться самостоятельно. Если это у вас не получается, необходимо эвакуироваться и вызвать пожарно-спасательную службу, позвонив по номеру 112.

Каждый из нас знает, что огнетушитель предназначен для тушения пожара. Любой способен с легкостью справиться с ним в случае экстренной ситуации.

На каждом огнетушителе есть подробная инструкция и правила пользования им. Но все ли внимательно их читают и учат перед эксплуатацией? Обычно нужда в этих знаниях наступает непосредственно при пожаре, когда уже совершенно нет времени на изучение этих правил. Поэтому настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами пользования огнетушителем заранее.

Огнетушители разделяются на следующие типы:

Пенные. Для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более 1-2 м., за исключением установок, находящихся под напряжением;

Порошковые. Для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт;

Углекислотные. Для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожара в архивах, хранилищах произведений искусств.

Использование:

1. Сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение;

2. Огнетушитель следует держать вертикально;

3. Огнетушитель должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости детей.

В каждом доме или офисе должны быть огнетушители, которые смогут свести риск возникновения и распространения пожара к минимуму.

Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739896-pravila-polzovaniya-ognetushitelem.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4552090