Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Начало осени - не повод забывать о безопасности на воде

02 сентября 2021 года


Каждое время года приносит жителям области что-то новое и интересное. Зима приносит первый снег и ожидание новогодних праздников, весна первую оттепель и цветение всего вокруг, а лето долгожданную теплую погоду, яркое солнце и купальный сезон. Но вот лето закончилось, и вместе с ним закончилась возможность искупаться в местных реках и озерах в связи с закрытием пляжей. Начало осени приносит дожди после долгой и местами очень жаркой погоды, а для многих детей нашей области начало нового учебного года. Встреча с одноклассниками после летних каникул очень часто располагает к тому, чтобы поделиться впечатлениями и эмоциями за время отдыха, прогуляться по городу шумной компанией и в большинстве случаев это происходит без присутствия взрослых.

Опустевшие и закрытые пляжи, к сожалению, часто становятся конечной точкой таких прогулок, особенно в солнечные и теплые осенние дни. Несмотря на закрытие купального сезона в этой ситуации у детей и подростков очень часто возникает желание искупаться, нарушая правила безопасности и ставя под угрозу собственную жизнь и здоровье.

Именно поэтому сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области каждый день осуществляют профилактические рейды по берегам рек и озер нашего региона.

В ходе этого мероприятий они предотвращают возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, напоминают жителям области о закрытии купального сезона и недопустимости нахождения в воде.

Инспекторы ГИМС убедительно рекомендуют родителям быть внимательнее и контролировать местоположение детей и подростков, чтобы не допустить беды.

Если вы стали свидетелем происшествия немедленно сообщайте об этом в Службу спасения по номеру телефона «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739833-nachalo-oseni---ne.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4550320