Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Сбор руководителей региональных отделений Всероссийской общественной молодежной организации Всероссийский студенческий корпус спасателей

02 сентября 2021 года


Всероссийский студенческий корпус спасателей – одна из крупнейших студенческих добровольческих организаций в РФ. Образована в 2001 году. В состав ВСКС входит свыше 8000 добровольцев из 67 субъектов РФ. Все студенты-спасатели проходят специальную подготовку для оказания квалифицированной помощи специальным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также для регулярной информационной и профилактической работы с населением в области культуры безопасности. Занятия проходят на базе Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований РТУ МИРЭА, а также на базе региональных отделений ВСКС.

Корпус принимает участие в единой государственной политике в области предупреждения и ликвидации ЧС, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными и иными бедствиями; осуществляет гражданское и патриотическое воспитание молодежи России; оказывает содействие правительству в решении основных задач государственной молодежной политики.

За годы непростой ежедневной работы Всероссийский студенческий корпус спасателей получил признание во многих подразделениях МЧС России, зарекомендовал себя как востребованная временем структура.

Сегодня ВСКС – это всероссийская команда спасения, которая проводит спасательные операции, принимает участие в ликвидации крупных ЧС федерального масштаба, проектах МЧС, молодёжных форумах и соревнованиях. Мы также обеспечиваем безопасность на мероприятиях различного уровня и обучаем людей, как правильно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций.

С 29 августа по 30 августа 2021 года в г. Москве прошёл Сбор руководителей региональных отделений Всероссийской общественной молодежной организации Всероссийский студенческий корпус спасателей (далее – ВСКС) и XI отчетно-выборная конференция ВСКС. На Конференции было объявлено о создании Пензенского регионального отделения ВСКС, избран руководитель регионального отделения - студентка Пензенского казачьего института технологий (филиала) ФГБОУ ВО МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Пензенский казачий университет) - Райкова Юлия Андреевна.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739825-sbor-rukovoditeley-regionalnyih-otdeleniy.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4551395