Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Дети идут в школу: напоминаем о правилах безопасности

02 сентября 2021 года


Детские каникулы закончились, впереди – школьные будни. Помимо подготовки школьных принадлежностей, к школе нужно подготовить и самого ребёнка, прежде всего, с точки зрения безопасности. Многие дети буквально накануне вернулись из сельской местности, и чтобы адаптировать их к городским условиям, взрослым необходимо провести с ними профилактические беседы, разъяснив основные правила безопасного поведения. Перед школой напомните ребенку о безопасности на улице, правилах дорожного движения.

Часто дети после школьных занятий остаются дома одни, поэтому основное внимание необходимо уделить соблюдению правил безопасности в быту. Научите ребенка правильно обращаться с электроприборами: постоянно напоминайте ему об опасности, которую они представляют. Самое главное правило для взрослых, которые оставляют ребенка дома одного – все, что может представлять опасность, должно быть физически недоступно. Убирайте все колющие и режущие предметы, которыми может пораниться ваш ребенок, а также зажигалки и спички, лекарства. Это нужно сделать даже в том случае, если вы объяснили ему, как с ними обращаться.

Необходимо написать на видном месте телефон, по которому ребенок может быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (ваша работа, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи). Самое главное, чтобы ребенок самостоятельно смог позвонить близкому человеку, который его успокоит и предпримет необходимые меры.

Чтобы предотвратить проникновение в квартиру нежелательных гостей, объясните ребенку, что посторонним людям открывать дверь категорически нельзя. Объясните, что мама и папа, бабушки и дедушки всегда могут открыть дверь своим ключом, а потому никогда не будут звонить в квартиру с просьбой впустить их.

Разъясните детям, что нельзя садиться в лифт с незнакомыми людьми.

Напомните о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности: если есть возможность – сразу же покинуть квартиру, вызвать по телефону пожарных; если дым проникает с лестничной площадки – то ни в коем случае не открывать дверь, а звонить взрослым, выйти на балкон и кричать: «Пожар! Помогите!».

Не стоит давать с собой ребенку в школу много денег или слишком ценные вещи. Это же касается и мобильного телефона – пусть он будет недорогой.

В рюкзак школьника, кроме учебников и тетрадей, можно положить карточку с его персональными данными, включая группу крови, и список экстренных телефонов, в том числе ваши и ближайших родственников. Обязательно поместите на одежду и рюкзак светоотражающие значки, чтобы ребёнка лучше видели автомобилисты в темное время суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739787-deti-idut-v-shkolu.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4551107