Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Ижевске в рамках Промышленного форума состоится XII выставка «Комплексная безопасность-2021»

02 сентября 2021 года


С 15 по 17 сентября 2021 года в Ижевске пройдет Промышленный форум. Он объединит специализированные выставки «Машиностроение. Металлургия. Металлообработка» и «Нефть. Газ. Химия», «Энергетика. Энергосбережение». Специальным разделом форума станет экспозиция «Комплексная безопасность».Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике, предприятиями отрасли будут представлены разработки в сфере гражданской и промышленной безопасности: системы и средства пожарной безопасности; средства спасения в ЧС; технические средства обеспечения безопасности; промышленная безопасность и охрана труда; экологическая безопасность; средства и оборудование для оказания экстренной медицинской помощи.

15 сентября в рамках Дня Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоятся открытые лекции по темам государственного надзора в области защиты населения и территорий от ЧС и безопасности людей на водных объектах, организации работы Единой дежурно-диспетчерской службы с учетом изменений нормативно-правовой базы в 2021 году.

Запланирован круглый стол по внедрению и развитию систем АПК «Безопасный город», системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 и ГАИС «ЭРА ГЛОНАСС». Состоится смотр-конкурс оперативных групп муниципальных образований УР.

16 сентября – в День робототехники – откроются фестиваль полевых кухонь и робототехнический фестиваль «RoboEMERCOM» – презентация современной пожарной техники, аварийно-спасательного оборудования, используемых при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. В целях выявления инновационных предложений состоится второй этап Всероссийского конкурса перспективных разработок в области безопасности «Есть Идея!».

На открытых лекциях будут обсуждаться вопросы изменения в нормативных документах по пожарной безопасности, обеспечения систем пожарной безопасности и оценки пожарных рисков, особенностей проведения контрольных мероприятий надзорными органами МЧС России.

На мероприятии «Я - патриот» дети и подростки познакомятся с пожарно-спасательным делом, профессиями системы МЧС, узнают о ведомственных образовательных организациях, порядке поступления и обучения.

17 сентября посетители выставки на время смогут стать настоящими пожарными, погрузившись в их работу в квесте «Я - спасатель». Также региональным чрезвычайным ведомством запланированы совместные с МУП г. Ижевска «Ижводоканал» показательные учения с применением аварийно-спасательной, пожарной техники и средств спасения на тему: «Ликвидация последствий ДТП транспортных средств, провозящих опасные грузы». Кроме этого состоятся детские соревнования «Пожарная эстафета».

Все дни перед мобильным павильоном форума будет работать выставка современной и инновационной пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования. Так, среди уникальных новинок будут представлены роботизированный пожарный комплекс «Туман» и мобильные прицеп-сани.

Форум развернётся в Ижевске в мобильном павильоне и на площадке у ТЦ «СтройПорт» по адресу: ул. Кирова, 146.

Промышленный форум 2019 года посетили более 6000 человек, в том числе руководители и специалисты промышленных предприятий, нефтяных компаний, предприятий энергетической промышленности, строительных организаций и 600 молодых специалистов различных отраслей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739778-v-ijevske-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4549635