Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сибирская пожарно-спасательная академия отметила 13 лет со дня образования (фото)

02 сентября 2021 года


Накануне в Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России двойной праздник. 1-го сентября единственное высшее учебное заведение МЧС России в Сибири отмечает начало учебного года и День своего основания.

Образовательная организация за 13 лет деятельности многого достигла, подготовила свыше 12 тысяч квалифицированных специалистов пожарного профиля, которые успешно трудятся в различных регионах нашей страны, обрела свои традиции и сформировала сплоченный коллектив.

В этом году в общем строю на торжественное построение по случаю праздника вышли 350 первокурсников, для которых начинается новый этап в жизни. 125 курсантов и 225 студентов влились в ряды обучающихся и уже сегодня приступят к освоению будущей профессии.

На важном событии в Академии присутствовали почётные гости: начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, представители руководства администрации города Железногорска, русской православной церкви и ветераны.

Коллектив поздравил временно исполняющий обязанности начальника Академии полковник внутренней службы Иван Сергеев.

Он выразил слова благодарности ветеранам за их вклад в развитие и становление учебного заведения, обратился к первокурсникам с напутствием, пожелав им успехов в освоении выбранной профессии и достойно справляться с трудностями.

На построении состоялась церемония награждения, были объявлены благодарности и вручены почётные грамоты личному составу за добросовестное исполнение служебных обязанностей, качественную подготовку будущих специалистов, успехи в учебе и активную жизненную позицию. Трем курсантам факультета инженеров пожарной безопасности за наиболее высокие показатели в обучении назначена стипендия МЧС России.

С поздравительной речью выступил начальник ГУ МЧС России по Красноярскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Лисин.

«Сегодня очередная веха в истории сибирского высшего учебного заведения МЧС России. Мы понимаем насколько важен труд Академии, которая обеспечивает наши подразделения квалифицированными кадрами и является неотъемлемой частью системы МЧС России. В настоящее время учебное заведение в составе группировки семи субъектов РФ, насчитывающей более тысячи человек и сто единиц техники, будет выполнять задачи межведомственного учения в Арктической зоне. Коллектив представит свои новейшие разработки, сделав вклад в общую копилку достижений, предназначенных для защиты и обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», - отметил Игорь Лисин.

В торжественной обстановке личный состав исполнил новый гимн Академии, обучающиеся выступили с творческими номерами, в завершение праздничного построения личный состав прошёл маршем вдоль трибун в ознаменование начала учебного года и новой ступени в истории учебного заведения.

В рамках Дня знаний начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин встретился с курсантами первого курса факультета инженеров пожарной безопасности. Генерал-лейтенант внутренней службы рассказал о взаимодействии управления и учебного заведения в сфере кадрового обеспечения, о предназначении аэромобильной группировки Академии, задачах, которые она выполняла на территории Сибирского федерального округа. В ходе беседы он поделился опытом ликвидации конкретных чрезвычайных ситуаций на территории края и ответил на интересующие аудиторию вопросы.

По материалам Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739776-sibirskaya-pojarno-spasatelnaya-akademiya-otmetila.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4551761