Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тобольске прошли соревнования между звеньями газодымозащитной службы

02 сентября 2021 года


На территории 128 пожарно-спасательной части 8-го пожарно-спасательного отряда прошли соревнования между звеньями газодымозащитной службы подразделений Тобольского пожарно-спасательного гарнизона. Газодымозащитная служба является одной из главных в комплексе специальных служб пожарной охраны и предназначена для обеспечения ведения боевых действий подразделений пожарной охраны в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Такие соревнования проводятся с целью достижения высокого уровня профессиональной подготовки и слаженности газодымозащитников при работе в составе звена ГДЗС, совершенствования теоретических знаний, отработки практических навыков и выполнения поставленных задач при работе в непригодной для дыхания среде, формирования психологических и психофизиологических качеств, необходимых для выполнения работ в экстремальных условиях.

Состав команды пять человек: один водитель и четыре газодымозащитника. Турнир проводится в 4 этапа. Соревнования отличались зрелищностью и напряженностью борьбы за лидерство. Во время их проведения пожарные выполняют те же действия, что и на реальных пожарах, демонстрируя свои профессиональные навыки и умения. Судьи пристально следили за всеми действиями пожарных, ведь в реальной жизни звено огнеборцев должно спасти человека, поэтому даже в соревнованиях послаблений быть не может. По результатам соревнований лидером стала команда 128-й пожарно-спасательной части, второе место заняла команда 37 ПСЧ и замкнули тройку призеров пожарные 129 ПСЧ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739772-v-tobolske-proshli-sorevnovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4550360