Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Уроки безопасности в День знаний

01 сентября 2021 года


1 сентября в России традиционно отмечается День знаний и начало нового учебного года.

Во всех воронежских школах вместе с торжественными линейками проходят и традиционные уроки безопасности. Проводят их не педагоги, а сотрудники МЧС России. Со знанием дела представители чрезвычайного ведомства субъекта рассказывают детям о своей профессии, знакомят с её тонкостями, и, конечно, объясняют, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.Основная цель проведения открытых уроков – напомнить ребятам после школьных каникул о правильных действиях при угрозе и возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Такие занятия проводятся в школах уже не первый год. Ведь обеспечение безопасности детей стоит в списке первоочередных задач чрезвычайного ведомства.

В ходе проведения уроков сотрудники Государственного пожарного надзора и пожарно-спасательных подразделений в доступной для детей форме рассказывают, как эвакуироваться из горящего здания, как стоит вести себя дома с электроприборами, в школе на перемене, а также, куда звонить, если случилась беда.

Многие сотрудники ведомства были удивлены подкованностью детей в некоторых вопросах безопасности.

- Есть немало примеров героизма и настоящего мужества, проявленного детьми в нестандартных ситуациях. Рискуя собственной жизнью, ребята не теряются и применяют все знания, полученные на таких уроках безопасности, - отметили сотрудники МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739703-uroki-bezopasnosti-v-den.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4551347