Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

За прошедшую неделю в Белгородской области уничтожено 236 боеприпасов времён Великой Отечественной войны

01 сентября 2021 года


УФСБ России по Белгородской области во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Белгородской области проведены мероприятия по изъятию 174 боеприпасов времён Великой Отечественной войны, их безопасной транспортировке к полигону и уничтожению.

УФСБ России по Белгородской области постоянно реализуются меры по локализации угроз безопасности и недопущению поступления в незаконный оборот взрывчатых веществ, содержащихся в боеприпасах времён Великой Отечественной войны, а также их использования в террористических целях.

Так, 27 августа сотрудниками Управления в результате оперативно-розыскных мероприятий на территории между селами Батрацкая Дача и Чураево Шебекинского городского округа были обнаружены 174 боеприпаса времен Великой Отечественной войны, среди которых – авиабомба весом 50 кг, 158 артиллерийских снарядов, 9 миномётных мин, а также гранаты РГД-33 и РГ- 42. Общий вес найденных боеприпасов в тротиловом эквиваленте составил 90 килограммов. Несмотря на то, что со времён окончания Великой Отечественной войны прошло 76 лет, на территории региона систематически выявляются взрывоопасные предметы. Это требует от органов безопасности и других правоохранительных структур немедленного реагирования с целью недопущения использования находки в противоправных целях.

Всего же за прошедшую неделю взрывотехниками поисково-спасательной службы Белгородской области было уничтожено 236 боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

Также в минувшую пятницу, в городе Шебекино во время прогулки в лесополосе очевидцы случайно обнаружили боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Выехавшие к месту обнаружения опасных снарядов взрвывотехники поисково-спасательной службы области изъяли 35 артиллерийских снарядов, 2 минометные мины и авиабомбу весом 1 кг.

На следующий день, 28 августа, во время прогулки в лесу, в селе Таврово-5 Белгородского района местные жители обнаружили 8 артиллерийских снарядов. Об опасной находке они незамедлительно сообщили по телефону вызова экстренных оперативных служб «112» . Также звонки об обнаруженных опасных снарядов времен Великой Отечественной войны на минувшей неделе поступали из Белгородского, Ивнянского и Красногвардейского районов, а также из Яковлевского, Старооскольского и Шебекинского городских округов.

Взрывотехники поисково-спасательной службы Белгородской области и Староосколького городского округа с соблюдением мер безопасности изъяли все обнаруженные боеприпасы и уничтожили их на специальном полигоне.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739677-za-proshedshuyu-nedelyu-v.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4551298