Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Тюменской области провели открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах региона

01 сентября 2021 года


В начале нового учебного года стартуют мероприятия, направленные на закрепление у детей основ безопасного поведения при возникновении ситуаций чрезвычайного характера. Сегодня сотрудники 24-го пожарно-спасательного отряда совместно с сотрудниками инспекторского участка г. Ялуторовска Центра ГИМС и ОНД и ПР «Ялуторовский» посетили школы, чтобы не только поздравить учеников, учителей и родителей с Днем знаний, но и напомнить о безопасности.

В школах г. Ялуторовска, Ялуторовского, Исетского и Ярковского муниципальных районов сотрудники МЧС России провели открытые уроки, где рассказали ребятам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, правилах поведения на воде и в экстремальных ситуациях. Также во всех школах было организовано дежурство на торжественных линейках ко «Дню знаний».

Поздравить школьников с началом нового учебного года, а заодно и напомнить им основные правила безопасности, направились и сотрудники ОНД и ПР «Заводоуковский».

«Детская безопасность всегда будет в приоритете. Один из способов обеспечения детской безопасности – информирование подростков как через профилактические беседы в виде открытых уроков, так и организацию познавательных квестов», - рассказывает Алима Трифонова майор внутренней службы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Заводоуковскому городскому округу. Чем грамотнее подросток в сфере пожарной безопасности - тем больше вероятности избежать беды. Нам очень важен факт взаимодействия с детьми». Были продемонстрированы видеоматериалы содержащие порядок действий при возникновении ЧС, при объявлении о начале эвакуации, о содержании аптечки первой помощи.

«Результат, которого мы добиваемся при проведении данных мероприятий – повышение культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих», - подытожила Алима Трифонова.

В рамках начавшегося «Месячника безопасности» сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Голышмановскому городскому округу, Аромашевскому, Армизонскому и Омутинскому муниципальных районов на «линейках» первого сентября провели открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности».

За лето многое забылось, и в этот ответственный день, первый вводный урок для учащихся начинается с вопроса «Какой номер вызова пожарной охраны?». Во время открытого урока, школьникам рассказали о статистике пожаров в районах, их причинах и последствиях.

Ребята вспомнили, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях, способы применения первичных средств пожаротушения, ознакомились с основными правилами пожарной безопасности и алгоритмом поведения в чрезвычайных ситуациях.

Екатерина Вохмина

Ольга Шаталова

Виолетта Чуклина



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739671-sotrudniki-podrazdeleniy-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4551266