Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Сергей Полетыкин посетил Павлово-Посадский техникум

01 сентября 2021 года


Начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Полетыкин сегодня посетил подмосковный Павловский Посад.

На празднике в честь Дня знаний руководитель спасательного ведомства региона встретился с учащимися Павлово-Посадского техникума, где обучается призер чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, член сборной России и Московской области Сергей Васин.

В августе два представителя Московской области Сергей Васин и Эдуард Джамбинов в составе сборной России одержали победу на мировом первенстве среди юношей. Сергей Васин занял первое место в пожарной эстафете, а на боевом развёртывании стал вторым. Это позволило российской сборной занять первое место в общекомандном зачете.

Сергей Полетыкин в присутствии всего коллектива техникума поздравил чемпиона с выдающимися результатами. К поздравлениям присоединились глава городского округа Павловский Посад Денис Семенов, директор Павлово-Посадского колледжа Елена Волкова и другие почетные гости.Слова благодарности также прозвучали в адрес тренеров, воспитавших чемпиона.Сергей Васин - 10-ти кратный чемпион Московской области, 4-х кратный обладатель Кубка «Вятки», 3-х кратный чемпион России, 4-х кратный чемпион мира, 3-х кратный серебряный призер чемпионата мира. Выполнил звание кандидата в мастера спорта.Он родился и вырос в Павловском Посаде. С 2018 года обучается в техникуме по специальности «Пожарная безопасность». А все свободное время посвящает пожарно-спасательному спорту, в который он пришел в октябре 2015 года.

«Про секцию я узнал в школе, в которую приходил для набора детей тренер по пожарно-прикладному спорту Алексей Николаевич Васильев. Стадион «Юность», где расположен манеж пожарно–прикладного спорта, находился недалеко от моего дома. В шаговой доступности. Да и еще немаловажную роль сыграло то, что занятия в секции абсолютно бесплатные. Решил попробовать себя и затянуло. Отбегав в младшей группе где-то год, я попал в сборную команду Московской области, тренером которой являлся и является Чистов Денис Сергеевич. С ним мы прошли тернистый путь. И вместе завоевывали медали на областных, Всероссийских и международных стартах», - говорит Сергей Васин.

Секция пожарно-прикладного спорта работает в манеже «Юность» с 1983 года. На сегодняшний день здесь занимается 30 человек в возрасте с 8 до 17 лет. Тренерским составом воспитано немало чемпионов, прославивших Подмосковье.

С 1990 года главным тренером был Александр Гаврилов. Он воспитал 14 чемпионов России и одного серебряного призёра Чемпионата мира. С 2001 г. старшим тренером стал Алексей Васильев. За его тренерскую карьеру в манеже было подготовлено 7 чемпионов России, 3 спортсмена получили звание мастера спорта. С 2003 главным тренером в секции пожарно–прикладного спорта стал Денис Чистов. Он выпустил из секции 13 чемпионов России и 3 чемпионов мира.

Выпуск из секции для многих ребят означает не конец спортивной карьеры, а, наоборот, ее начало.

«Со временем появляются тренеры, которым ты не безразличен. В моем случае это Дерябин Николай Николаевич и Вильверт Олег Александрович. Такой тренерский штаб влюбил меня в этот спорт. Еще хочу заметить, что появились новые знакомые, а где-то даже и друзья, не только по России, но и по миру. Участвовал во многих стартах разного уровня и в разных городах России и Европы. Так как это сложно координированный вид спорта, он каждый день дарит новые эмоции, ну и безусловно хорошее физическое развитие. Закончив техникум, планирую поступать в Академию МЧС России», - говорит Сергей Васин. Директор колледжа Елена Волкова провела для гостей экскурсию по учебному заведению, отметив, что по специальности "Пожарная безопасность" сегодня здесь обучаются 144 человека. Существенная поддержка и помощь поступает от сотрудников территориального пожарно-спасательного гарнизона, в подразделениях которого ребята имеют возможность изучать технику и вооружение, проходить практику.О дальнейшем взаимодействии профессиональной образовательной организации с Государственной противопожарной службой Московской области шла речь на праздничном чаепитии, где учащиеся колледжа могли пообщаться с руководителем чрезвычайного ведомства Подмосковья и задать интересующие вопросы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739641-sergey-poletyikin-posetil-pavlovo-posadskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4550383