Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Сотрудники МЧС приняли участие в празднике «День знаний»

01 сентября 2021 года


1 сентября – это особая дата в календаре, с этим днем связаны самые теплые, волнующие и светлые воспоминания детства и юности.

С особым трепетом Дня знаний ждут первоклассники. В этом году первый звонок прозвучал для более чем 6000 мальчиков и девочек из Карачаево-Черкесии. В республиканской столице на своей первой школьной линейке побывают около 2000 ребят.

В День знаний сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике провели занятия по соблюдению мер безопасности жизнедеятельности во всех школах республики. Такие занятия проводятся в школах не первый год - обеспечение безопасности детей стоит в списке первоочередных задач МЧС России.

Основная цель проведения открытых уроков – напомнить ребятам после школьных каникул о правильных действиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Сотрудники МЧС рассказали детям о своей профессии, объяснили, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Особое внимание в беседах с детьми было уделено вопросам пожарной безопасности. Сотрудники Государственного пожарного надзора и пожарно-спасательных подразделений рассказали, как эвакуироваться из горящего здания, как стоит вести себя дома и в школе с электроприборами, а также повторили номера телефонов экстренных служб. В конце профилактических бесед все школьники получили доброе напутствие от сотрудников МЧС и сделали традиционное общее фото.

Кроме того, в целях обеспечения мер пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, в местах проведения линеек и массовых мероприятий по всей республике было организовано дежурство личного состава федеральной противопожарной службы Карачаево-Черкесской Республики.

В течение сентября в Карачаево-Черкесской Республике будет проходить традиционный «Месячник безопасности». В его рамках запланировано проведение уроков безопасности, тренировок по эвакуации, противопожарных инструктажей и комплексных пожарно-тактических занятий с привлечением сотрудников пожарно-спасательных подразделений и специальной техники, а также посещение огнеборцев в частях и проведение всевозможных противопожарных викторин, конкурсов, спортивных соревнований, направленных на усвоение и закрепление учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739639-sotrudniki-mchs-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4551207