Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Урок безопасности для подрастающего поколения

01 сентября 2021 года


Начало учебного года всегда являлось одним из самых важных событий для детей не только нашей области, но и по всей России. За период летних каникул ребята получили море впечатлений, положительных эмоций и стали на год взрослее. Встреча с одноклассниками и школьными друзьями даст возможность рассказать о самых ярких моментах этого лета, а затем начнется первая учебная неделя, которая откроет детям дорогу к новым знаниям.

Традиционно 1 сентября на территории Белгородской области проводится Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, направленный на подготовку учащихся к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул. Сотрудники МЧС и работники Белгородского регионального отделения Всероссийского пожарного общества (ВДПО) проводят занятия во всех школах области для того, чтобы привлечь внимание родителей, детей и педагогов к профилактике пожаров от детской шалости с огнем, созданию безопасных условий для их жизни, учебы и отдыха. Сегодня, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Белгород провели урок безопасности в кадетском классе морской направленности средней общеобразовательной школы №41. Главной задачей инспекторов было донести до детей обязательность соблюдения всех правил безопасности, аккуратного и правильного обращения с бытовой техникой, а так же недопустимости игры с огнем, как в домашних условиях, так и на открытой местности.

Особое внимание во время занятия сотрудники МЧС уделили действиям в случае возникновения пожароопасной ситуации после чего рассказали о различных видах огнетушителей и порядке их применения. В конце занятия ученикам напомнили номера телефонов для вызова пожарных-спасателей и раздали красочные закладки, на которых в стихотворной форме были написаны основные правила обращения с огнем, после чего пожелали детям успехов во всех начинаниях.

Данная работа проводится инспекторами каждый год и позволяет удерживать в памяти детей эту необходимую информацию. Важно, чтобы у детей сформировалось четкое понимание – их безопасность в первую очередь зависит от их собственного умения ориентироваться в сложной ситуации, а самое главное умения эту ситуацию предотвратить.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739634-urok-bezopasnosti-dlya-podrastayuschego.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4551169