Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В последний день лета спасатели поймали две змеи на набережной Благовещенска

01 сентября 2021 года


Смена в последний день уходящего лета для спасателей поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Амурской области выдалась напряженной. Среди многочисленных вызовов о помощи два были особенными: жители Благовещенска сообщили об обнаруженных на набережной р. Амур змеях.

Первый вызов поступил в 17:08 31 августа от патрулирующих набережную Благовещенска пограничников. Они сообщили диспетчеру, что обнаружили змею небольших размеров, ползущую по набережной в районе переулка Святителя Иннокентия. К месту вызова отправились спасатели ПСО Главного управления МЧС России по Амурской области. В течение нескольких минут профессионалы поймали земноводное при помощи подручных инструментов. Змея была выпущена в природную среду вдали от города.

Перед самым окончанием суточной рабочей смены спасателям снова поступил вызов о том, что жители, прогуливающиеся по набережной реки Амур, в том же районе обнаружили еще одну змею. По сообщению неравнодушных граждан, змея ползла в сторону жилых домов. Спасатели прибыли к месту оперативно и поймали вторую змею за дежурные сутки. Пресмыкающееся было также отпущено в лесном массиве за городом.

«На моей памяти, за последние 15 лет работы, каждое лето случаются такие выезды, но чтобы два за сутки – такого не было ни разу, - рассказал Анатолий Кушнаренко, начальник поисково-спасательного подразделения. - Так как вызовы на поимку змей редкие, то и специального оборудования у нас нет. Ловили подручными средствами. В молодости у меня жила небольшая змея, поэтому я знаю, как с ними нужно обращаться. После сегодняшней смены мы в отряде задумались над тем, чтобы придумать какое-нибудь специальное приспособление для поимки змей, вдруг еще пригодится».

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает: если вы обнаружили змею, необходимо сообщить об этом по телефонам 101, 112. Следует отойти от змеи на безопасное расстояние, но держать ее в поле видимости, чтобы сотрудники МЧС России смогли ее поймать в указанном вами месте.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739533-v-posledniy-den-leta.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4550861