Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В столице Республики Коми продолжается профилактическая работа с детьми

30 августа 2021 года


Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Сыктывкара Александр Иевлев провел урок по пожарной безопасности с детьми из детского оздоровительного лагеря МОУ "ООШ №8" г. Сыктывкара.

Цель подобных мероприятий – сформировать у детей понятие «пожарная безопасность», дать общее представление об опасности огня, знания о причинах возникновения пожара, сформировать навыки поведения в экстренной ситуации, а также воспитание взаимопомощи.

Инспектор Государственного пожарного надзора г. Сыктывкара рассказал о причинах возникновения пожаров, о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах, а причинами возгораний часто становятся нарушения правил обращения с огнём и несоблюдение техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов.

Упомянул и про детскую шалость: спички, зажигалки часто становятся причиной огненной беды.

Затем дети узнали, как действовать в случае пожара и как поступать нельзя. Как показывает практика, многие дети в случае паники стараются спрятаться в самых укромных местах, такие как шкаф или под кровать. Подобных действий совершать ни в коем случае нельзя, так как пожарные придя на помощь тратят драгоценное время на поиски ребенка.

Ребята узнали чем можно затушить пожар. Разобрали действие огнетушителя, на примере углекислотного огнетушителя. Рассмотрели плюсы и минусы различных видов огнетушителей.

Вспомнили номера по которым будем звонить в случае возникновения пожара и других экстренных ситуации: 01, 101, 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739270-v-stolitse-respubliki-komi.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4549470