Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники МЧС России подвели итоги третьего этапа акции «Вода – безопасная территория»

30 августа 2021 года


В Омской области завершился третий – заключительный - этап акции «Вода-безопасная территория». Сотрудники МЧС России в усиленном режиме осуществляли контроль за соблюдением правил безопасности и плавания на маломерных судах. Без нарушителей не обошлось.

В ходе надзора за владельцами маломерных судов инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) вынесено 13 постановлений об административных правонарушениях.

Почти половина из них – 6 случаев - это отсутствие спасательных жилетов на пассажирах (ст. 11.10 КОАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах»).

С каждым, на ком отсутствовал спасжилет, инспекторы ГИМС провели профилактическую беседу, чтобы привить им понимание того, что спассредство в случае происшествия убережет от беды. Спасательные жилеты должны быть надеты на каждом человеке, находящемся на маломерном судне. Это дает гарантию безопасности.

Три владельца маломерных судов нарушили правила плавания, а в двух случаях инспекторы МЧС России выявили нарушения правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления. Двух судоводителей пришлось отстранить от управления плавсредствами – им грозит наказание за управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения.

Кроме того, в рамках недели безопасности на водных объектах Омской области дважды были проведены трехдневные рейды в районах области с привлечением Росгвардии и Рыбнадзора.Кроме маломерных судов, внимание сотрудников МЧС России в составе межведомственных групп было направлено на несанкционированные места отдыха и организацию разъяснительной работы о правилах безопасного поведения на водоёмах в летний период с населением. Проведено более трех тысяч профбесед.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739265-sotrudniki-mchs-rossii-podveli.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4549506