Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Бойцы петербургской Спецчасти приступили к тренировкам в рамках подготовки к проведению масштабных учений в Арктической зоне РФ

30 августа 2021 года


В сентябре МЧС России проведет, санкционированные Президентом РФ масштабные опытно-исследовательские учения, с целью выработки оптимальных форм и методов реагирования на чрезвычайные ситуации. Во время тренировки планируется отработать несколько различных вводных на территории семи субъектов Арктической зоны нашей страны. Самые масштабные сценарии будут отработаны в Норильске и Дудинке.

В рамках мероприятия предполагается максимальное вовлечения руководителей регионов и федеральных органов исполнительной власти, задействовать практически все функциональные и территориальные подсистемы РСЧС, силы и средства которых могут привлекаться при ликвидации последствии чрезвычайных ситуаций в Арктическом регионе. Стоит отметить, что сценарий планируемых учений является уникальным, столь масштабная тренировка будет проводиться на территории Арктики впервые в истории.

Среди участников учений и сводная группировка Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Ее основу составляют бойцы Специализированной пожарной – спасательной части. На днях они уже приступили к тренировкам: отрабатывали вводную по тушению пожара в межрайонной больнице в жилом образовании Оганер муниципального округа Норильск. Это лечебное учреждение, рассчитано на 1000 койко-мест и является самым северным из подобных медицинских заведений, оно находится в 300 км к северу от Северного полярного круга и в 2400 км от Северного полюса.

По легенде учений, в больнице, где на лечении находятся пациенты с короновирусной инфекцией, сработал автоматический пожарный извещатель. При уточнении персоналом причины сработки, выяснилось, что в палате № 17 на 14 этаже здания из-за короткого замыкания аппарата ИВЛ произошло возгорание мебели и постельных принадлежностей.

В ходе тушения данного условного пожара и ликвидации его последствий петербургским огнеборцам наряду с другими участниками тренировки предстоит решить сложнейшие задачи, чтобы найти максимально эффективные способы устранения возникших проблем. Всего в ходе отработки этого сценария учений планируется задействовать 124 человека личного состава и 35 единиц техники, в том числе и авиацию МЧС России, а также будут развёрнуты мобильные госпитали ФМБА и ЦентроСпаса.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739258-boytsyi-peterburgskoy-spetschasti-pristupili.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4549428