Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

На предприятии «КОНТИ-РУС» состоялось пожарно-тактическое учение

30 августа 2021 года


На предприятии «КОНТИ-РУС», расположенном на улице Золотой г. Курска, состоялось показательное пожарно-тактическое учение.

Целью учения стали проверка знаний обязанностей администрации объекта, отработка вопросов взаимодействия пожарных подразделений со службами жизнеобеспечения, администрацией и службами объекта, тренировка личного состава пожарных подразделений по тушению пожаров и спасанию людей.

По замыслу учения на одном из цехов предприятия, расположенном на четвертом этаже, произошел пожар. Сработала система пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Персонал объекта, ответственный за пожарную безопасность, на начальном этапе учения организовал эвакуацию работников, сообщил о происшествии в службу спасения, организовал эвакуацию людей из здания.

Несколько человек оказались отрезанными огнем от выхода. Два работника были эвакуированы огнеборцами при помощи спасательных устройств и переданы в скорую медицинскую помощь. Еще двух человек сняли с крыши предприятия с помощью автолестницы и автоколенчатого подъемника.

- Всего в учении принимали участие 35 человек и 9 единиц техники, - рассказывает начальник дежурной смены службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Курской области Роман Пожидаев. – Сложность при ликвидации пожара на этом объекте представляют большие площади помещения, сильное задымление, быстрое распространение пожара по технологическим коммуникациям.

- На нашем объекте уделяется серьезное внимание выполнению требований пожарной безопасности, - говорит руководитель службы охраны труда, ГО и ЧС АО «КОНТИ-РУС» Юлия Шамардина, - здания в обязательном порядке обеспечены первичными средствами пожаротушения, все должностные лица проходят необходимое обучение действиям в случае нештатной ситуации.

Стоит отметить, что все службы, принимающие непосредственное участие в пожарно-тактическом учении, сработали оперативно и слаженно. Условный пожар был ликвидирован, люди – спасены. Подобные учения проводятся регулярно на всех важных объектах и позволяют быть уверенными в том, что в случае реального пожара помощь придет вовремя.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739203-na-predpriyatii-konti-rus-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4549316