Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Школы Унинского района готовятся к новому учебному году

30 августа 2021 года


Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Унинского района Александр Юдинцев и дознаватель отделения Ольга Овечкина приняли участие в приёмке школ района к новому учебному году.

В составе комиссии по приемке школ также работали заместитель главы администрации Унинского района Надежда Колотова, начальник управления образования Наталья Шутова, руководители проверяемых объектов.

Проверка образовательных учреждений и подписание актов готовности школ к новому учебному году - ответственный период в деятельности каждого образовательного учреждения района. Участие в приёмке школ принимают многие службы и надзорные органы. Безопасность детей - основное правило.Трудно перечислить все нюансы, на которые обращают внимание члены приёмной комиссии, которые проверяют буквально каждый метр и каждый сантиметр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас - жизнь наших детей.

Одним из важнейших требований является противопожарная безопасность образовательных учреждений.

Основными критериями оценки готовности образовательных учреждений к новому учебному году являются выполнение следующих требований:

1. Наличие, содержание и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водоснабжения.

2. Соответствие требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности, предъявляемым к содержанию и устройству путей эвакуации.

3. Содержание чердачных, подвальных и технических помещений.

4. Проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений по истечении сроков действий обработки (пропитки) в случае потери огнезащитных свойств.

5. Наличие и исправность систем обнаружения пожара, средств оповещения людей при пожаре, системы вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации.

6. Соответствие времени прибытия первого подразделения пожарной охраны к месту вызова.

На сегодняшний день в Унинском районе работают 19 образовательных учреждений, из которых: 10 школ, 5 – детских дошкольных учреждений, 3 учреждений дополнительного образования детей, 1 школа с круглосуточным пребывание детей.

В рамках надзорно-профилактической операции должностные лица проводят проверки объектов защиты учреждений образования в соответствии с годовым планом проверок, а также дополнительные внеплановые проверки - обследования состояния противопожарной автоматики и подключение сигнала о возгорании на пульт пожарной охраны.

Кроме того, с руководителями, обслуживающим персоналом учреждений проводятся инструктажи по пожарной безопасности, проверки знаний порядка действий при возникновении пожара, правил пользования первичными средствами пожаротушения и тренировки по эвакуации людей в случае пожара.

Стоит отметить, что на сегодняшний день объектов образования, находящихся в пожароугрожающем состоянии, на территории района не выявлено. Все образовательные учреждения района оборудованы системами обнаружения и оповещения людей о пожаре и обеспечены нормативным количеством первичных средств пожаротушения.

По информации ОНДПР Унинского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739199-shkolyi-uninskogo-rayona-gotovyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4544965