Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Мониторинг изменений уровней воды рек в регионе на контроле Главного управления МЧС России по Еврейской автономии

30 августа 2021 года


Специалисты оперативного штаба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией. Согласно прогнозу специалистов, в ближайшие дни тенденция понижения уровня воды сохранится.

По состоянию на утро 30 августа на р. Амур, в границах Еврейской автономной области, наблюдаются колебания уровней воды от -24 до +9 см в сутки. На гидропостах у населенных пунктов Ленинское и Нижнеспасское уровни воды выше критерия опасного гидрологического явления.

В результате подъема уровня воды в 5-ти муниципальных образованиях области, в 17-ти (-0) населенных пунктах остаются подтопленными:

91 жилой дом (за сутки -0), в которых проживает 196 человек (-0), в том числе 34 ребенка (-0);

2 объекта топливно-энергетического комплекса (за сутки -0);

6 подвальных помещений социально-значимых объектов (за сутки -0);

489 приусадебных участков (за сутки +0);

2345 участков садовых некоммерческих товариществ (за сутки -0);

36 участков автомобильных дорог (за сутки -2), общей протяженностью 10437

(-733);

2 автомобильных моста (-0);

13302 га сельскохозяйственных земель (за сутки -200).

– Для мониторинга гидрологической обстановки, информирования и обеспечения защиты населения и территорий в автономии организовано дежурство патрульных групп Главного управления МЧС России по региону. В населенных пунктах проводится работа переправ, доставка необходимых продуктов питания, воды, работа по заявкам граждан. Проводится ежедневный мониторинг паводковой обстановки и уровней воды. В населенных пунктах, оказавшихся в зоне подтопления, организована работа комиссий органов местного самоуправления по обследованию домовладений и территорий для оценки нанесенного ущерба, - рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739169-monitoring-izmeneniy-urovney-vodyi.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4549229