Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В учебном заведении Сургута прошли учения по тушению условного пожара

30 августа 2021 года


В преддверии нового учебного года пожарные проводят тренировки по тушению условных возгораний в образовательных учреждениях. Детские сады, школы и университеты требуют особого внимания, здесь ежедневно находятся сотни людей, большая часть из которых дети.

Несмотря на то, что все эти учреждения в обязательном порядке оснащаются системами автоматического пожаротушения, оповещателями и первичными средствами пожаротушения огнеборцы проводят тренировки. В этот раз учения прошли в здании Сургутского государственного педагогического университета.

Условный пожар возник из-за замыкания электропроводки в библиотеке. От того, что проблема не была замечена сразу, искры попали на рядом стоящую мебель. К моменту прибытия пожарных площадь горения составляла 38,5 кв.м.

Через 6 минут после сообщения о пожаре, огнеборцы приступили к поиску возможных пострадавших и к локализации, а впоследствии к ликвидации пожара. Руководитель учения направил на поиски условных пострадавших звенья газодымозащитников, которым удалось вывести из здания 6 человек.

«Для реалистичности ситуации мы использовали дымовые шашки, которыми имитировали дым от пожара. Их использование дает возможность показать участникам, что может произойти, что делать и как правильно себя вести в чрезвычайной ситуации», - рассказал заместитель начальника 1 пожарно-спасательной части Анатолий Белоус.Всего в учениях было задействовано 36 человек личного состава и 9 единиц техники.

В ходе учений отработан алгоритм взаимодействия сил и средств, прибывших по повышенному номеру вызова на объект с массовым пребыванием людей. Показаны способы и приемы ликвидации горения, а также продемонстрирована имеющаяся на вооружении Сургутского пожарно-спасательного гарнизона пожарная техника и аварийно-спасательное оборудование.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739168-v-uchebnom-zavedenii-surguta.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4549215