Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Сотрудники МЧС России проверили школы Якутии

30 августа 2021 года


В Якутии межведомственные комиссий, в состав которых входят сотрудники МЧС России проверяют готовность учебных заведений к новому учебному году. С начала августа органы госпожнадзора оценивают соответствие объектов, требованиям пожарной безопасности: наличие и исправность автоматических устройств пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации и аварийных выходов, а также проводят с персоналом практические тренировки по действиям при пожаре.

«Приемка школ – это дополнительная возможность повысить уровень их противопожарной защищенности. Инспекторы подходят к обследованию принципиально и ответственно. Одна из основных задач – привести учреждения в соответствие с требованиями пожарной безопасности», - прокомментировала Нюргуяна Семенова, начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сунтарскому району.

В новом учебном году в республике планируется функционирование 1388 образовательных организаций. В ходе надзорных мероприятий сотрудниками ГПН, к административной ответственности привлечено 307 должностных и 32 юридических лица. Стоит отметить, что серьёзных нарушений, влияющих на безопасность жизни и здоровье детей - не выявлено. Незначительные замечания, которые проверяющие озвучивают администрации образовательных учреждений, в большинстве случаев устраняются незамедлительно. В основном они носят режимный характер и связаны с тем, что на объектах – пусть на финальной стадии – но ещё идут ремонтные работы. Такие обстоятельства в ряде случаев временно затрудняют выполнение всех требований безопасности.

Добавим, что к началу учебного года 2021/2022 гг. в готовности находится 1318 объектов и надзорные мероприятия не закончатся до устранения всех нарушений, также специалисты планируют посещать учебные учреждения для проведения открытых уроков с учащимися.

"В каждом учреждении образования мы напоминаем педагогическому составу о необходимости на постоянной основе организовывать с учениками разъясняющие беседы, рассказывать детям о том, как правильно вызвать пожарную охрану, как действовать в случае эвакуации и при нештатных ситуациях" – дополнил Александр Гайдей, заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739165-sotrudniki-mchs-rossii-proverili.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4549216