Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Уступайте дорогу помощи – она мoжет спешить к вашим близким!

29 августа 2021 года


Уважаемые автомобилисты! Всегда пропускайте специальный транспорт с включенными проблесковыми маячками. Будьте вежливы на дороге и помните, что помощь может спешить к вашим близким. Ведь от времени прибытия на место происшествия или пожар напрямую зависят жизни и здоровье многих людей.

Не загромождайте своими автомобилями въезды во дворы и подъезды к домам. Не забывайте, что пожарная техника – это не легковые автомобили, маневрировать между припаркованными автомобилями на тротуарах иногда представляет собой невыполнимую задачу.

Не оставляйте свои автомобили на люках пожарных гидрантов и местах, специально отведенных для стоянки пожарной техники (они обозначены специально нанесенной разметкой на дворовых территориях и подъездах к зданиям).

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ за непредоставление преимущества в движении спецавтомобилю, имеющему специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей либо лишение прав на срок от 3 месяцев до одного года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739086-ustupayte-dorogu-pomoschi-.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4547295