Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Сотрудники МЧС вооружили пенсионеров знаниями правил пожарной безопасности

29 августа 2021 года


Инспекторы отделения надзорной деятельности по Глазуновскому и Малоархангельскому районам провели занятие по пожарной безопасности в отделении Луковский дом ветеранов Комплексного центра социального обслуживания населения района.

Профилактическое мероприятие началось с разъяснения персоналу дома ветеранов правил пожарной безопасности. Сотрудникам Дома ветеранов инспекторы Государственного пожарного надзора также напомнили основные причины возникновения пожаров, чем опасны перегрузка электросети, использование неисправных электроплиток, утюгов и обогревателей. Сотрудники ОНД призвали быть внимательными и следить за соблюдением правил пожарной безопасности, напомнили номера телефонов вызова экстренных специализированных служб, еще раз показали, как обращаться с огнетушителем.

Также инспекторы ОНД подробно разъяснили, как работает система пожарной сигнализации и оповещения, система внутреннего противопожарного водоснабжения. Особое внимание уделили правилам, как действовать в случае возникновения пожара. Все эти знания персоналу необходимы, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации помочь своим подопечным сохранить жизнь, ведь в большинстве случаев это люди почтенного возраста, которые передвигаются с трудом и не всегда могут самостоятельно и быстро покинуть помещение. Престарелые люди нуждаются в особой заботе и повышенном внимании. Поэтому основная нагрузка при эвакуации ложится на персонал.

С пожилыми людьми, постояльцами дома ветеранов, была проведена беседа на противопожарную тематику. Им еще раз напомнили о правилах пожарной безопасности. Внимание пожилых людей обратили на то, что необходимо быть предельно внимательными в обращении с электробытовыми приборами. Им напомнили правила поведения при пожаре, особое внимание, уделив способу передвижения в задымленном помещении.

После этого была проведена учебная эвакуация. Сработала звуковая сигнализация голосовое оповещение. Были задействованы сотрудники учреждения, которые четко и оперативно без лишней паники вывели людей из условно горящего здания. Как отметили сотрудники МЧС России, эвакуация прошла успешно. Персонал и постояльцы знают свои обязанности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739070-sotrudniki-mchs-voorujili-pensionerov.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4547582