Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Огнеборцы дважды за сутки реагировали на возгорания бань

29 августа 2021 года


За прошедшие сутки на территории Забайкальского края произошло 7 пожаров, на 6 из которых реагировали силы и средства МЧС России. В двух случаях огнеборцы ликвидировали пожары бань.

28 августа в 00:45 на пульт пожарной охраны города Читы поступило сообщение о возгорании в селе Смоленка. К тушению были привлечены 8 человек и 2 единицы техники Специализированной пожарно-спасательной части города Читы. На момент прибытия первого подразделения горела баня. Внутрь помещения для разведки незамедлительно было направлено звено газодымозащитной службы. Возгорание было обнаружено и локализовано через 4 минуты после прибытия пожарных расчётов. В результате пожара огнём повреждена баня на площади 10 квадратных метров.

В те же сутки в 20:32 поступил сигнал о возгорании еще одной бани. На этот раз пожар произошел в городе Борзя. К месту вызова были направлены 9 человек и 2 единицы техники Пожарно-спасательной части № 14. В 20:50 пожар был полностью ликвидирован, однако из-за позднего сообщения о случившемся, огонь успел повредить строение на площади 16 квадратных метров.

Погибших и травмированных нет. Причины возникновения пожаров установят инспекторы государственного пожарного надзора.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает:

Причиной пожаров в бане часто становятся трещины, как в самой печи, так и в дымоходах и накопившаяся в них сажа. Очень важно следить за исправностью печей и дымоходов. Деревянные или другие легковоспламеняющиеся объекты должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными. Защитные термоэкраны на стенах и потолке — обязательный показатель безопасной парной.

Поскольку сажа и продукты сгорания имеют свойство накапливаться в зольниках и дымовых проходах, необходимо регулярно проводить чистку печи, вовремя устранять появившиеся дефекты.

Не допускайте перекала печи – именно он является еще одной распространенной причиной пожара в бане.

Соблюдайте меры пожарной безопасности. Внимательно обращайтесь с огнем.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в Пожарную охрану по телефону «01» или «112».

(фото из открытых источников)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739054-ognebortsyi-dvajdyi-za-sutki.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4548518