Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Горноспасатели МЧС России обеспечивают безопасность труда шахтеров

29 августа 2021 года


Ежегодно в последнее воскресенье августа российские шахтеры отмечают профессиональный праздник – День шахтера.

Военизированные горноспасательные части МЧС России (далее – ВГСЧ) являются неотъемлемым звеном в развитии горнодобывающей отрасли экономики. Подразделения ВГСЧ МЧС России территориально расположены в 35 субъектах РФ.

Группировка горноспасателей ведомства составляет свыше 4 тыс. специалистов и более 800 ед. техники. На их обслуживании – почти 2,1 тыс. опасных производственных объектов ведения горных работ: угольные шахты, рудники, разрезу, карьеры, обогатительные предприятия и прочие опасные объекты. Только с начала текущего года оперативными подразделениями ВГСЧ ликвидирована 21 авария на обслуживаемых объектах, при этом спасено 145 человек.

«Горноспасатели давно и прочно вошли в элиту шахтерских профессий благодаря значительному вкладу в обеспечение противоаварийной устойчивости предприятий горной промышленности, а также личному мужеству и самоотверженности при спасении застигнутых аварией горняков», – отметил Министр МЧС России Евгений Зиничев.

Глава спасательного ведомства пожелал всем горноспасателям и шахтерам крепкого здоровья и семейного счастья, мира и благополучия, успехов и достижения доставленных целей.

Сегодня в Кузбассе дислоцируется крупнейшая группировка горноспасателей в России – четыре военизированных горноспасательных отряда общей численностью более 1,3 тыс. человек, и аэромобильный отряд быстрого реагирования в составе Национального центра подготовки горноспасателей и шахтеров в Новокузнецке.

На вооружении кузбасских отрядов – около 300 единиц автомобильной, пожарной и спецтехники, современное оборудование для проведения аварийно-спасательных и поисковых работ, работ по тушению пожаров и прочих происшествий.

В разные годы кузбасские горноспасатели участвовали в ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций не только в Кемеровской области – Кузбассе, но и на территории других регионов страны, а также за ее пределами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739049-gornospasateli-mchs-rossii-obespechivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4546512