Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

На Южном Урале подводят итоги купального сезона

28 августа 2021 года


Подходит к концу жаркое лето 2021 года, а вместе с ним и купальный сезон. Что он нам принес и с какими предварительными результатами регион подошел к началу осени, в эфире телепрограммы «Личное мнение» поведал руководитель Челябинского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области Олег Санников.

Главный итог – снижение основных показателей. Несмотря на аномальную жару, царившую этим летом, удалось добиться неплохих результатов. Количество происшествий снизилось на 9,5%, а число погибших на 13%.

«Обстановка непростая. Только за купальный сезон на водоемах региона утонули 49 человек. Если говорить о причинах, то львиная доля это купание в состоянии алкогольного опьянения – 25 случаев. Необходимо отметить, что все трагические инциденты произошли на территории диких пляжей», - отметил Олег Санников.

Безопасность детей. Сотрудники МЧС поднимают этот вопрос ежегодно. К его решению привлекаются органы власти, общественность, проводятся комиссии по чрезвычайным ситуациям и профилактические мероприятия, появляются новые оборудованные для купания пляжи. Тем не менее, практика показывает, что дети все еще в зоне риска. Жертвами водной стихии в этом году стали 4 ребенка, последний случай произошел совсем недавно на озере Смолино в городе Челябинске .

«Мы всегда говорим, что дети тонут молча. За ними нужен глаз да глаз. Особенно внимательно нужно контролировать своих детей, когда они плавают на надувных кругах, поскольку это очень коварная штука: ребенок переворачивается и не может вернуться в исходное положение – круг ему не дает», - поделился экспертным мнением Олег Валерьевич.

Хватало происшествий и на карьерах, еще одном месте притяжения молодежи. А также среди рыбаков – еще одной группе риска.

Между тем работа на водоемах Южного Урала для инспекторов ГИМС продолжается.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739025-na-yujnom-urale-podvodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4548155