Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Контроль за пожарной обстановкой в регионе ведется непрерывно

28 августа 2021 года


За минувшие сутки на большей территории области зарегистрированы осадки различной интенсивности. Температурный режим составил от 19 до 23 градусов тепла. Погодные условия значительно снизили количество пожаров в регионе - пожарно-спасательные подразделения трижды выезжали на пожары, причем возгораний сухой растительности, мусора и пожнивных остатков не зарегистрировано.

И это благодаря организованной в регионе непрерывной слаженной работе по контролю за пожарной обстановкой. В ходе надзорно-профилактических рейдов межведомственных оперативных групп за прошедшие сутки сотрудниками госпожнадзора за нарушение требований пожарной безопасности составлено 2 административных материала за сжигание мусора и стерни в Хомутовском и Октябрьском районах.

Стоит отметить, что несмотря на то, что сегодня на большей территории области установился 1 класс пожарной опасности, в выходные дни в регионе будет усилена профилактическая работа с населением. Сотрудники Главного управления совместно с представителями администраций муниципальных образований будут проводить рейды по частному сектору, территориям СНТ. За нарушения требований пожарной безопасности куряне будут привлекаться к административной ответственности.

На территориях городов и районов будут работать порядка 90 маневренных оперативных групп по контролю за пожарной обстановкой. В первую очередь, в зоне их внимания будут находиться леса и прилегающие к ним территории.

Главное управление напоминает о том, что в период действия особого противопожарного режима разведение открытого огня запрещено. При его снятии, сжигание сухой растительности разрешено производить только в безветренную погоду. Территория вокруг костра должна быть расчищена. Мусор сжигают в металлических емкостях, без прогаров и при наличии крышки. Важный момент – наличие первичных средств пожаротушения.

Приготовление пищи при помощи открытого огня разрешено в специальных несгораемых емкостях, например, в мангалах или жаровнях, но не ближе, чем в 5 метрах от зданий и сооружений.

За несоблюдение правил пожарной безопасности / в условиях особого противопожарного режима штраф составляет:

- для физических лиц – от 2000 до 3000 рублей/ 2000 до 4000 рублей;

- для должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей/ 15000 до 30000 рублей;

- для юридических лиц – от 150000 – 200000 рублей/ 200000 до 400000 рублей.

Уважаемые куряне! Соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите свои жизни и имущество! Если вы стали свидетелем пожара, сообщите об этом в службу спасения по телефонам «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/739007-kontrol-za-pojarnoy-obstanovkoy.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4548074