Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Специалисты Крымского филиала ЦЭПП проводят психологическую подготовку пожарных

28 августа 2021 года


Психологическая подготовка сотрудников МЧС России – одна из приоритетных задач сотрудников Центра экстренной психологической помощи чрезвычайного ведомства. Крымский филиал ЦЭПП планомерно ведёт работу с севастопольскими огнеборцами и спасателями. Очередные мероприятия такого характера предварили пожарно-тактические учения, прошедшие на территории торгового центра «Lavanda». Занятия для 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по городу Севастополю посвятили специфике общения с пострадавшими при чрезвычайных ситуациях.Крупные пожары в местах массового скопления людей – это происшествия, требующие оперативной и слаженной работы большого количества профессионалов. В то же время неотъемлемой частью деятельности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ является взаимодействие с пострадавшими. В данных случаях в экстремальную ситуацию вовлекается большое количество людей, что влечёт высокую вероятность возникновения острых стрессовых реакций. Кроме того, значительно возрастает риск образования толпы и всеобщего проявления эмоций и чувств.

Участники занятий актуализировали общие принципы общения с пострадавшими, закрепили навыки оказания психологической помощи при возникновении острых стрессовых реакций, обсудили меры профилактики образования толпы и основы работы с большим скоплением людей.

Всего в обучающих мероприятиях приняло участие 32 сотрудника Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

По результатам учений на территории крупного торгового центра специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи высоко оценили подготовку пожарных и спасателей. Психологи отметили, что, действуя в условиях, предусмотренных легендой тренировки, огнеборцы МЧС успешно применили полученные знания и навыки в работе с условными пострадавшими.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/738990-spetsialistyi-kryimskogo-filiala-tsepp.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4547553