Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Состоялись масштабные ночные пожарно-тактические учения в психоневрологическом диспансере Железногорска

28 августа 2021 года


Сотрудники Специального управления ФПС № 2 МЧС России отрабатывали навыки тушения пожара в зданиях с массовым пребыванием людей, спасательные работы, эвакуацию материальных ценностей.

Согласно легенде, в кладовой психоневрологического диспансера произошло короткое замыкание в электросветильнике, искры упали на белье, вспыхнул огонь. Сработала пожарная сигнализация. На момент прибытия дежурного караула из окон 1-го этажа шел дым, задымленным оказался и второй этаж. Площадь пожара составила 26 кв.м.

Медицинский персонал уже начал эвакуацию пациентов. Огонь распространялся по мебели в сторону кабинета сестры-хозяйки. Создалась угроза распространения на верхний этаж через оконные проемы и на чердак. Обстановку осложняло большое количество людей в зоне действия пожара.

На момент прибытия второго руководителя пожаротушения часть людей была эвакуирована, горение происходило на первом и втором этажах на общей площади 43 кв.м.

«Процесс эвакуации в подобных заведениях осложнен тем, что граждане, находящиеся здесь, в силу физического состояния, при чрезвычайной ситуации не смогут самостоятельно действовать. На учениях необходимо отработать совместные действия с персоналом диспансера, медиками и аварийными службами, - рассказал врио начальника ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России» подполковник внутренней службы Иван Тищенко. - На данных учениях работали звенья газодымозащиты, 7 единиц спецтехники: автоколенчатый подъемник, автомобиль дымоудаления, автоцистерны. Кроме того, были задействованы: бригада скорой помощи, полиция, аварийные бригады «Горэлектросеть» и «КрасЭко-Электро». В результате сотрудники с задачей справились полностью. Огонь ликвидирован, гражданские лица не пострадали».

Отметим, пожарно-тактические учения проводятся ежемесячно в течение всего года на различных объектах ЗАТО г. Железногорск. А проверка боеготовности отрабатывается ежесуточно.

По материалам ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/738949-sostoyalis-masshtabnyie-nochnyie-pojarno-takticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4546329