Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области возросло количество термоточек

28 августа 2021 года


В период с 20 по 26 августа, по данным космического мониторинга зондирования земли в регионе зарегистрировано 40 термически активных точек. По сравнению с аналогичным периодом прошедших недель в августе количество термических аномалий увеличилось в два раза. Проведенный анализ показывает, что главной причиной возникновения природных пожаров остается человеческий фактор, а именно неконтролируемые палы сухой растительности.

По информации синоптиков с 28 по 30 августа местами в Новосибирской области сохранится высокая пожарная опасность 4 класса.

Прогнозируемая жаркая погода и отсутствие осадков в эти выходные дни, увеличивает риск возникновения очагов ландшафтных и природных пожаров, особенно в районах сельской местности, в частном жилом секторе и садовых обществах, а также с началом сезона охоты на боровую и водоплавающую дичь. Зачастую причиной возникновения подобных происшествий становится несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности при сжигании сухой травы во время очистки территорий, также при заготовке кормов для животных.

Увеличение неконтролируемых палов сухой растительности и разведение костров в лесах и землях сельскохозяйственного назначения по своей масштабности могут достичь показателей весеннего пожароопасного сезона.

В условиях прогнозируемой высокой пожарной опасности гражданам необходимо соблюдать осторожность при обращении с огнем и элементарные правила пожарной безопасности.фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/738933-v-novosibirskoy-oblasti-vozroslo.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4547272