Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области совершил рабочую поездку по Заволжским районам

27 августа 2021 года


Межведомственная работа по профилактике возгораний, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, оснащение пожарных частей, а также подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – эти и другие вопросы были рассмотрены во время рабочей поездки начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал - майора внутренней службы Николая Любавина в Быковский и Палласовский районы.

Первой точкой маршрута рабочей поездки стало село Кислово Быковского района Волгоградской области, где летом прошлого года был открыт опорный пост противопожарной службы. Сегодня личный состав этого подразделение обеспечивает безопасность четырех населенных пунктов, в которых проживают более 3 тысяч человек. Кроме того под защитой огнеборцев находится 16 социально-значимых объектов. Только с начала пожароопасного сезона расчеты опорного поста выезжали на вызовы 25 раз, в том числе тушили возгорания в 5 домовладениях. Николай Любавин ознакомился с оснащением пожарного депо и пообщался с коллективом.

Заволжские районы нашего региона относятся к высокорискованной климатической зоне. Но помимо возможных пожаров местных жителей уже несколько лет тревожит вопрос берегообрушения. Дело в том, что Волгоградское водохранилище ежегодно подмывает береговой склон в пределах Быковского и Кисловского поселений. На основании решения КЧС Главным управлением МЧС России по Волгоградской области была проведена аэрофотосъемка в границах поселка Кислово и рабочего поселка Быково. В настоящее время комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области разрабатывается техническая документация на проведение берегоукрепительных работ.

Следующей точкой маршрута рабочей поездки Николая Любавина стал рабочий поселок Быково. Здесь начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области посетил среднюю школу №1, а затем провел совещание в местной администрации на тему готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Как показала проверка, в 8 школах муниципального района были выявлены незначительные нарушения. Все недостатки должны быть устранены до 31 августа, а значит, учебный процесс начнется вовремя.

Завершилась рабочая поездка в Палассовском районе, где Николай Любавин вместе с руководителем комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрием Наурзалиевым посетили будущую пожарную часть в поселке Золотари, которая сейчас находится в стадии строительства, а также проверили боеготовность пожарно-спасательных частей в поселке Эльтон. Отметим, что в муниципалитетах выполняют комплекс мероприятий для предотвращения возгораний: идёт круглосуточный мониторинг обстановки, продолжается работа с населением. С начала 2021 года было открыто уже пять новых опорных постов. До конца года в регионе появятся еще 9 пожарных депо, в том числе в Ленинском, Среднеахтубинском и Старополтавском районах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/738914-nachalnik-gu-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4547599