Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прошло заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Велижский район»

27 августа 2021 года


Сегодня, 27 августа 2020 года, в Администрации муниципального образования «Велижский район» под председательством Главы района Г.А. Валиковой прошло заседание антитеррористической комиссии при Администрации муниципального образования «Велижский район».

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об эффективности принимаемых мер по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образовательных учреждений в муниципальном образовании «Велижский район». Об обеспечении безопасности в период проведения Дня знаний 1 сентября 2021 года и 2021/2022 учебного года.

Выступающие: начальник отдела образования Администрации МО «Велижский район» К.А. Авсеенок, начальник ОДН и ПР Демидовского, Велижского и Руднянского районов УДН и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области Н.Д. Кухаренко, начальник МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байков.

2. О принимаемых мерах по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 8 созыва в единый день голосования в РФ 19 сентября 2021 года.

Выступающие: заместитель председателя территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Велижский район» С.Л. Шишанова, начальник МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байков, начальник ОДН и ПР Демидовского, Велижского и Руднянского районов УДН и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области Н.Д. Кухаренко.

Заслушав и обсудив вопросы повестки дня, Комиссия АТК в МО «Велижский район» решила:

по 1-му вопросу:

1.1 Принять к сведению доклады начальника отдела образования Администрации МО «Велижский район» К.А. Авсеенка, начальника ОДН и ПР Демидовского, Велижского и Руднянского районов УДН и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области Н.Д. Кухаренко и начальника МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкова к сведению.

1.2 Начальнику отдела образования Администрации МО «Велижский район» К.А. Асеенку:

- обеспечить постоянную исправность систем охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией в образовательных организациях и техническое обслуживание этих систем.

- организовать и провести мероприятия по оформлению (обновлению) стендов, уголков пожарной безопасности, разместив наглядную агитацию (плакаты, памятки, листовки, инструкции и т.д.) с проведением дополнительных инструктажей с персоналом по мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Провести во всех образовательных учреждениях, с охватом всех возрастных категорий учащихся, уроки по мерам пожарной безопасности, порядку действий в случае возникновения пожара;

- организовать в подведомственных образовательных организациях проведение с персоналом инструктажей по правилам безопасного поведения в период проведения Дня знаний 1 сентября 2021 года, а также по правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов;

- согласовать с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области противопожарные требования в период проведения Дня знаний 1 сентября 2021 года и обеспечить неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности в подведомственных организациях.

- информацию об исполнении решений представить в АТК района в срок до 10 сентября 2021 года.

1.3 Начальнику МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкову совместно с начальником Пункта централизованной охраны г. Велиж войск национальной гвардии РФ А.Н. Вашкевичем обеспечить охрану общественного порядка, в период проведения Дня знаний 1 сентября 2021, в образовательных организациях Велижского района и в 500-метровой зоне, прилегающей к данным объектам.

Срок: во время проведения мероприятий.

по 2-му вопросу:

2.1 Принять к сведению доклады заместителя председателя территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Велижский район» С.Л. Шишановой, начальника МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкова, начальник ОДН и ПР Демидовского, Велижского и Руднянского районов УДН и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области Н.Д. Кухаренко.

2.2 Начальнику МОтд МВД России «Велижское» Д.Н. Байкову

- совместно с членами территориальной избирательной комиссии МО «Велижский район» организовать комиссионное обследование мест размещения участков для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 8 созыва на предмет их физической защищенности от несанкционированного проникновения, оснащения средствами сигнализации, экстренной связи с дежурной частью МОтд МВД России «Велижское» и Пунктом централизованной охраны г. Велиж войск национальной гвардии РФ с составлением соответствующих актов;

- провести дополнительные инструктажи сотрудников избирательных комиссий по порядку их действий в случае возникновения угрозы или совершения террористического акта;

- оказать необходимою методическую и практическую помощь руководителям объектов, на которых располагаются участки для голосования, в вопросах обеспечения антитеррористической безопасности при проведении голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 8 созыва.

1.3 Командиру народной дружины МО «Велижский район» К.П. Борису оказать содействие МОтд МВД России «Велижское» по вопросу привлечения к участию в охране общественного порядка в период подготовки и проведения голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 8 созыва членов народной дружины МО «Велижский район».

1.4 Начальнику ОНД и ПР Демидовского, Велижского и Руднянского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области Н.Д. Кухаренко провести профилактическую работу в местах размещения участков для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 8 созыва с целью недопущения нарушения требований пожарной безопасности.

1.5 Председателю территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Велижский район» В.Н. Павловой обеспечить на избирательных участках подключение и непрерывную работу арочных металлодетекторов в целях недопущения совершения террористического акта.

Секретарь АТК района Е.И. Ивановhttps://velizh.admin-smolensk.ru/novosti/proshlo-zasedanie-antiterroristicheskoj-komissii-pri-administracii-municipalnogo-obrazovaniya-velizhskij-rajon-222222/



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/738888-proshlo-zasedanie-antiterroristicheskoy-komissii.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4547491