Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орловской области выбрали лучшего добровольного пожарного

27 августа 2021 года


В городе Орле на территории 1 пожарно-спасательной части собрались представители добровольных пожарных команд Орловской области. Здесь им предстояло выявить в своих рядах лучшего добровольного пожарного.

Необходимость наличия подразделений добровольной пожарной охраны не вызывает сомнений. На плечах добровольцев большая ответственность. Они помощники профессиональных пожарных. Добровольцы оказывают им незаменимую помощь по прикрытию отдаленных населенных пунктов региона от огня, проводят профилактическую работу. От быстроты, слаженности и четкости действий добровольных пожарных зависит успешная ликвидация пожара или происшествия, а также минимизация возможных потерь. Это требует от них поддержания хорошей формы и каждодневной работы над собой. Соревнования – это возможность показать свои навыки и доказать боеготовность.

В этот раз участниками соревнований стали десять членов добровольных пожарных команд. Среди них и представители учебных заведений, и производственных предприятий, и Корсуньского монастыря, и ДПК, прикрывающих населенные пункты. Возраст добровольцев столь же разнообразен, как и род их деятельности – от 18 до 60 лет.

Программа соревнований состояла из нескольких этапов. За правильностью их выполнения следило жюри в составе специалистов Главного управления МЧС России по Орловской области и регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Сперва добровольных пожарных ждал теоретический этап, в ходе которого они должны были ответить на вопросы билетов, касающиеся деятельности добровольной пожарной охраны и пожарной безопасности.

После этого добровольцев ждал этап по надеванию боевой одежды пожарного, где на время нужно было надеть штаны, куртку, ремень и шлем-каску. По окончанию выполнения боевая одежда и снаряжение должны быть надеты, куртка застегнута на все пуговицы, пояс застегнут и заправлен под пряжку, подбородочный ремень каски подтянут.

Тушение возгораний – это только часть работы пожарных. Довольно часто им приходится выезжать происшествия, где требуется оказать помощь пострадавшим. На третьем этапе добровольцы показали навыки оказания первой помощи при травмах конечностей, правильность наложения шин и повязок.

Завершились соревнования этапом «Боевое развертывание», где от добровольцев требовалось показать умение обращаться с пожарно-техническим вооружением. Они прокладывали от автоцистерны магистральную и рукавную линии. Затем в рукав подавалась вода. Выходивший на позицию ствольщик с помощью ствола поражал мишень.

По итогам соревнований победителем стал член ДПК АО «ГМС Ливгидромаш» Владимир Бородин. На втором месте – представитель ДПК Орловского государственного аграрного университета Артем Сердюк. Третье место – у представителя ДПК «Православный приход церкви Корсуньской иконы Божьей матери» Александра Кузьмина.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/738886-v-orlovskoy-oblasti-vyibrali.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4547498