Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Соблюдайте правильный порядок действий при пожаре!

27 августа 2021 года


С 1 января по 26 августа 2021 года в многоквартирных и частных домах зарегистрировано 274 загораний, за аналогичный период 2020 года – 239. По сравнению с прошлым годом наблюдается значительный прирост числа техногенных пожаров, причем большая их часть приходится на частные дома.

В случае пожара очень важен правильный порядок действий, который поможет спасти жизни и максимально уберечь имущество от огня.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарных. Это следует сделать из безопасного места: соседней квартиры или улицы. Набрать номер дежурной службы МЧС «101» и сообщить следующие сведения:

• Адрес, где обнаружено загорание или пожар;

• Объект, где происходит пожар: в квартире, доме и т.д.;

• Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль;

Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.

• Сообщить свою фамилию и телефон.

Говорите по телефону четко и спокойно. Важно понимать, что пока Вы сообщаете о пожаре, подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова.

Не рискуй своей жизнью и жизнью соседей, как можно быстрее вызывайте пожарных. Если в квартире нет телефона, необходимо оповестить соседей и попросить их срочно позвонить по телефону «101». Если Вы обнаружили небольшое загорание, но не смогли его ликвидировать сразу же своими силами, немедленно звоните в дежурную службу МЧС. В данном случае лучше перестраховаться и вызвать профессионалов, чем самому бороться с огнем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/738875-soblyudayte-pravilnyiy-poryadok-deystviy.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4547470