Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В рамках месячника безопасности прошло мероприятие, целью которого является формирование культуры безопасного поведения у детей дошкольного возраста

27 августа 2021 года


На территории детского сада № 123 в рамках месячника безопасности прошло мероприятие, целью которого является формирование культуры безопасного поведения у детей дошкольного возраста, обучение требованиям пожарной безопасности, знакомство с профессией пожарного.

С детьми провели весёлые конкурсы на знание требований пожарной безопасности. Ребята решали загадки, участвовали в викторине. Прибывшие на место пожарные рассказали об особенностях своей работы и пожарно-техническом вооружении пожарного мотоцикла.

Пожары, возникающие по причине деткой шалости с огнем, явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал этих пожаров может быть очень трагичным. Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, столом и т. д. Там его беда и настигает. Подобные профилактические мероприятия позволяют в игровой форме изучить требования пожарной безопасности, показать, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, разъяснить действия в случае пожара.

В конце встречи каждый ребёнок смог примерить боевую экипировку пожарного и ознакомиться с пожарным мотоциклом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/738810-v-ramkah-mesyachnika-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4546679