Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Уникальная лидерская смена проведена в ДОЛ «Орленок» Илишевского района Республики Башкортостан

25 августа 2021 года


Уникальная лидерская смена «Безопасность как профессия» проведена с юнармейцами на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок» Илишевского района Республики Башкортостан.Организаторами смены выступили Башкирское региональное отделение Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» и Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан.

Бойцы дежурного караула 122 пожарно-спасательной части 18 пожарно-спасательного отряда Главного управления показали мастер-класс «Пожарная тревога». Особый интерес вызвала боевая одежда пожарного, ребята выстроились в очередь, чтобы примерить БОПы.

С особым изумлением и внимательностью ребята слушали мастер-класс по первой помощи, который провела хрупкая девушка и настоящий профессионал, а одновременно и радиотелефонист 7 пожарно-спасательной части 22 пожарно-спасательного отряда Главного управления Оксана Батталова. Неизменными участниками таких мастер-классов являются тренажеры-пострадавшие Гоша и Гаврюша.

Доброволец мобильного отряда «Школа безопасности» Руслан Уметбаев научил ребят ориентироваться на местности. Вы знаете, что такое азимут? А наши юнармейцы теперь знают.

Также на площадке состоялся уникальный тандем: спасатель 1 класса Уфимского поиково-спасательного отряда МЧС России Герман Шершнев и доброволец ДОО « ЛизаАлерт Башкортостан» Алексей Карнаухов подробно рассказали, как не заблудиться в лесу, а если беда все-таки случилась, как помочь спасателям и добровольцам вас найти.

Очень познавательным оказался урок по безопасности на воде от государственного инспектора по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления Андрея Матвеева. Все девочки в лагере запомнили, что если молодой человек пригласил их на романтическое свидание на воде, то первым делом он должен вручить девушке не букет цветов, а самый настоящий спасательный жилет.

Ну и какой же лагерь без квестов? Руководитель мобильного отряда «Школа безопасности» Сергей Шерстобитов и его команда Кирилл Масальский, Антон Логинов, Руслан Уметбаев, Екатерина Егорова и Кристина Исанова провели для ребят игру-симулятор «Лабиринт жизни». О нем можно много рассказывать, но лучше хоть раз поучаствовать самому!

Уверены, знания, которые получили юнармейцы в эту смену, пригодятся им в жизни не раз. А кроме положительных эмоций, будет, что рассказать своим учителям по ОБЖ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/738778-unikalnaya-liderskaya-smena-provedena.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4547158