Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Инспекторы ГИМС вышли в очередной рейд

27 августа 2021 года


Инспекторы ГИМС провели рейдовое мероприятие по маршруту «Салехард – Горки – Харсаим – Аксарка - Салехард». Его цель: профилактика нарушений, связанных с обеспечением безопасности людей на водных объектах. Инспекторский состав проверял соблюдение судовладельцами правил эксплуатации маломерных судов и правил безопасного плавания на водных акваториях Ямала. Также проводились индивидуальные беседы с водителями маломерных судов и пассажирами о правилах безопасного поведения на водных объектах. Всем проинструктированным гражданам вручались памятки по безопасности.

Особое внимание уделялось наличию спасательных средств. Каждый участник движения при передвижении на маломерном судне, будь то лодка или катер, обязан иметь на судне спасательные жилеты по количеству пассажиров. Инспекторами тщательно проверялось соблюдение допустимого количества людей на борту во избежание несчастных случаев на воде. И, конечно же, у судовладельцев проверялись регистрационные и судоводительские документы.

В ходе рейда было проведено 4 освидетельствования маломерных судна, вынесено 10 постановлений за нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления. При обследовании водных акваторий инспекторам ГИМС встречались граждане, которые не имели при себе документов, необходимые для допуска к управлению маломерным судном, тем самым подвергая опасности своих пассажиров. Государственная инспекция по маломерным судам призывает всех участников движения соблюдать предписанные правила эксплуатации судна, в обязательном порядке обеспечивать безопасность пассажиров, а также соблюдать все технические нормы, установленные для каждого маломерного судна.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/738764-inspektoryi-gims-vyishli-v.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4547123