Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Уровень воды в Амуре у Хабаровска стал ниже отметки опасного явления (ВИДЕО)

27 августа 2021 года


По состоянию на 08.00 (хбр) 27 августа, по гидропосту Хабаровска специалисты Дальневосточного УГМС зафиксировали уровень воды на отметке 599 см (-2 см за сутки). Это ниже отметки опасного явления для краевой столицы (600 см). Гребень паводка на реке продолжает смещаться и проходит в районе населённого пункта Малмыж Нанайского района. К выходным по прогнозу гидрологов он достигнет Комсомольска-на-Амуре. Уровень воды здесь ожидают на отметках до 680 см (значение опасного явления – 650 см).

По мере продвижения гребня паводка в населенных пунктах ниже по течению продолжаются превентивные мероприятия по минимизации последствий подтопления, а также силами спасателей МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС оказывается адресная помощь населению. Для перегруппировки и плановой замены личного состава отряда «Центроспас» МЧС России в Нанайский район направлена аэромобильная группа поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю из 30 человек и 8 единиц техники, в том числе плавательные средства. Они продолжат на месте обеспечивать работу организованных лодочных переправ на участках подтопленных дорог, а также проводить подворовой обход, доставку воды и продуктов питания при необходимости, оказывать адресную помощь гражданам. За минувшие сутки спасателями было перевезено и оказана адресная помощь более 200 жителям данного муниципального района.

Одновременно с этим в селе Бельго Комсомольского района спасатели МЧС России провели подготовительные работы по установке 12 комплектов водоналивных дамб общей протяженностью 300 метров. В ближайшее время они будут наполнены водой и размещены вдоль здания сельской школы, преграждая тем самыми подступы реки к учебному заведению. Кроме этого на участке подтопленной дороги в селе комсомольские спасатели осуществляют перевозку граждан на лодке.

В Комсомольске-на-Амуре весь комплекс превентивных мероприятий по пропуску паводка организован. За вчерашний день в дополнение к установленным насосным группам были задействованы 2 единицы пожарной техники. Для откачки скопившихся ливневых вод за тело насыпной дамбы на ул. Безымянной была установлена пожарная автоцистерна 11 пожарно-спасательной части. В микрорайоне Мылки откачка воды проводилась с помощью насосно-рукавного модуля «Поток» Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Производительность его насоса до 350 литров в секунду, а рукавная линия может составлять до 2 километров. За прошедшие сутки работы на данных участках были выполнены в полном объеме. При необходимости специальная пожарная техника также будет применяться в местах, где требуется откачка воды.

По состоянию на утро 27 августа 2021 года на территории Хабаровского края в 48 населенных пунктах в 7 муниципальных образованиях Хабаровского края подтоплено 29 жилых домов, 123 приусадебных участка, 1521 дачный участок, 486 земельных участков и 71 участок автодорог.

В городе Хабаровск паводковая обстановка остаётся без изменений. На островах Большой Уссурийский, Дачный, Кабельный подтоплено 1399 дачных участков. В самом городе под воздействием паводковых вод остаётся 1 жилой дом, 17 приусадебных участков и 6 участков внутригородских автодорог. Для мониторинга гидрологической обстановки, информирования и обеспечения защиты населения и территорий на островной части г. Хабаровска организовано дежурство трех патрульных групп от подразделений Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В Хабаровском районе паводковая обстановка также стабильная. За минувшие сутки в с. Воронежское-2 вода сошла с единственного подтопленного ранее приусадебного участка. Всего остаются подтопленными в 20 населенных пунктах района 28 жилых домов, 58 приусадебных и 87 дачных участков, 388 земельных участков, 18 участков внутрипоселковых автодорог.

В Нанайском районе в 15 населенных пунктах подтоплено 30 приусадебных и 98 земельных участка, 2 участка межпоселковых и 30 участков внутрипоселковых автодорог.

В Комсомольском районе в зоне паводка обстановка стабильная. В настоящее время в с. Пивань подтоплены 15 приусадебных участков, в селах Гайтер, Верхняя Эконь, Бельго, Нижние Халбы водой перемыты 6 участков дорог.

В городе Комсомольск-на-Амуре вода зашла на территорию 27 дачных участков.

В Амурском районе в зону паводка также попало с. Омми, где вода зашла на 3 приусадебных участках. Также подтоплены 8 дачных участков в г. Амурске. В селах Ачан, Джуен, Болонь вода вышла на 4 участках внутрипоселковых дорог. Кроме этого фиксируются подтопления участках межпоселковых дорог между г. Амурск и с. Омми, между с. Эльбан и с. Омми и между г. Амурск и СНТ «Энергетик-2».

По мере продвижения паводка Амур начал оказывать воздействие и на территорию Ульчского района. За минувшие сутки подтоплен 1 участок внутрипоселковой дороги в с. Сусанино.

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.

Уровни воды на реках края по состоянию на 08.00 (хбр) 27 августа 2021 г.:

р. Амур - г. Хабаровск – 599 см (-2 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

р. Амур – с. Елабуга – 636 см (-2 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 550 см.

р. Амур - с. Троицкое - уровень 475 см (0 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.

р. Амур - с. Малмыж - уровень 567 см (+9 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см. опасном явлении 560 см.

р. Амур - г. Комсомольск-на-Амуре - уровень 635 см (+16 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

р. Амур – с. Нижнетамбовское - уровень 734 см (+17 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.

р. Амур - с. Циммермановка – уровень 606 см (+13 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.

р. Амур - с. Мариинское – уровень 435 см (+10 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур - с. Богородское – уровень 397 см (+9 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.

р. Амур - с. Тахта – уровень 476 см (-1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур – г. Николаевск-на-Амуре - уровень 174 см (+1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Дачникам в период прохождения паводка покинуть свои участки и не подвергать жизнь опасности. На участках в пониженной местности, вблизи русел рек, пойменных местах следует поднять вещи и иное имущество на возвышенности, верхние этажи. Туристам, рыбакам, охотникам следует в период прохождения паводков воздержаться от выезда на реки, сплавы, в труднодоступную местность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/738749-uroven-vodyi-v-amure.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4546978