Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Около 20 литров крови сдали сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области в рамках донорской акции (видео)

04 августа 2021 года


Специалисты чрезвычайного ведомства традиционно приняли участие в донорской акции «Сдай кровь – спаси жизнь». В этом году на помощь людям, нуждающимся в переливании крови, пришли 40 человек и совместными усилиями собрали порядка 20 литров крови.

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов наряду с личным составом принял участие в акции.

«Ежегодно, два раза в год, мы совместно с Новосибирским клиническим центром крови проводим данную акцию. Поскольку в нашей системе равнодушных людей нет, мероприятие всегда находит отклик у личного состава. Несмотря на то, что участие в акции добровольное, с каждым годом появляется все больше сотрудников, которые впервые становятся донорами и вносят свой вклад в оказание помощи гражданам», - рассказал Виктор Орлов.

Мобильный пункт «Центра сдачи крови» был развернут на территории пожарно-спасательной части №1 МЧС России в Центральном районе города Новосибирска. Многие из участников акции стали донорами уже не в первый раз и знают, что сам процесс сдачи крови занимает буквально 10–15 минут, а помощь, которую способна оказать донорская кровь - неоценима.

«Непосредственно в этой акции принимаю участие впервые, а вообще раньше уже сдавал кровь в стационарных пунктах. Кровь может восстановиться, а ту которую мы сдаем получат люди, которым она жизненно необходима», - поделился инженер нормативно-технического отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Сологуб.

Мероприятие проходило с соблюдением всех требований: осмотр врача, забор крови на определение резус фактора и группы, заполнение необходимой документации. Для всех доноров был подготовлен сладкий чай и печенье для разжижения крови.

«Перед сдачей крови важно подготовить свой организм: с вечера не есть копченое, жирное и молочное, утром легкий завтрак в виде сладкого чая или сока с хлебом, булочкой, печеньем, обязательно выспаться. После кроводачи необходимо 10-15 минут посидеть, в течение дня не подвергать организм физическим нагрузкам, по возможности воздержаться от управления автомобилем, употребления алкоголя», - рассказала медсестра выездной бригады Новосибирского клинического центра крови Лариса Воронова.

Акция «Сдай кровь – спаси жизнь» направлена на решение проблемы дефицита донорской крови и это реальная помощь тем, кто действительно в ней нуждается.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/734849-okolo-20-litrov-krovi.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4529196