Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Команда Главного управления МЧС России по Приморскому краю завоевала второе место на Всероссийских соревнованиях на звание лучшего звена газодымозащитной службы МЧС России

02 августа 2021 года


Данные соревнования состоялись в Санкт-Петербурге и проводились на всероссийском уровне впервые. За звание лучших боролись 9 команд – звенья ГДЗС: из Приморья, Москвы, Санкт-Петербурга, Кировской, Воронежской, Астраханской, Челябинской областей, Республики Тыва и Ставропольского края. На мероприятие съехались чемпионы своих округов.В состав команды Главного управления МЧС России по Приморскому краю вошли пожарные 7-го пожарно-спасательного отряда города Уссурийска. Стоит отметить, что огнеборцы данного приморского подразделения на протяжении нескольких лет занимают первые места на краевых и дальневосточных соревнованиях.

Во время состязаний огнеборцы продемонстрировали высокий уровень профессионализма и сплоченный командный дух.

Программа соревнований включала в себя выполнение одного теоретического задания и двух практических упражнений. В частности, газодымозащитникам предстояло преодолеть огневую полосу психологической подготовки, вскрыть дверной проём, ликвидировать утечку жидкости, а также в непригодной для дыхания среде отыскать и спасти двух условных пострадавших, оказав одному из них первую помощь. Все практические упражнения газодымозащитники выполняли полностью экипированными в боевую одежду и снаряжение.

По итогам напряженной и зрелищной борьбы победителем финала всероссийских соревнований на звание лучшего звена газодымозащитной службы МЧС России команда из Приморья заняла второе призовое место. Лавры победителя – первое место завоевала команда Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу. Третье место досталось команде Главного управления МЧС России по Воронежской области.

1 августа в городе Артём на территории 24-й пожарной части 19-го пожарно-спасательного отряда в торжественной обстановке под звуки оркестра МЧС России и с праздничным караваем руководство Главного управления и коллеги встретили победителей.«Мы усиленно готовились к данному мероприятию и надеялись на победу. Подготовка к соревнованиям включала в себя тренировки, физические занятия, занятия в аппаратах на специально построенном полигоне. До самого завершающего момента, пока не пробежит последняя команда, мы не знали, что победили. Между командами шла напряжённая борьба. Все участники были отлично подготовлены и хотели победить. Благодаря упорным тренировкам, личному составу, руководству Главного управления и нашего отряда которые поддерживали нас во всём мы добились такого успешного результата. В будущем мы планируем привезти в Приморье переходящий кубок с соревнований, которые будут проводиться в следующем году в Республике Татарстан», – поделился впечатлениями заместитель начальника службы пожаротушения 7-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Приморскому краю Владимир Ступак.

«От всей души поздравляю команду Главного управления МЧС России по Приморскому краю с достойным занятым вторым местом на соревнованиях «Лучшее звено газодымозащитной службы», которые проходили в Санкт-Петербурге с 29 по 31 августа. Ребята очень хорошо подготовились, тренировались долго и упорно, были настроены на победу и результат этих долгих тренировок они привезли в Приморье в виде заслуженных наград», – поздравил с победой начальник 7-го пожарно-спасательного отряда Евгений Шевченко.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/734353-komanda-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4527238