Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

И на воде не нарушай!

01 августа 2021 года


24 июля на акватории озера Пяозеро госинспекторами Лоухского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия проведено патрулирование на мотолодке «Мастер-500». Маршрут охватил северную часть озера в районе национального парка «Паанаярви».

В ходе контрольно-надзорной деятельности на акватории озера было выявлено одно нарушение по ч.1 ст. 11.8 КоАП РФ (управление судном, не прошедшим освидетельствования). На месте совершения административного правонарушения было вынесено постановление и назначен штраф в размере 5000 руб.

С судовладельцами и пассажирами маломерных судов, рыбаками, находящимися на воде, туристическим группами были проведены профилактические беседы, а также проверено соблюдение судоводителями требований правил пользования маломерными судами, правил охраны жизни людей на водных объектах.

Сообщаем, что в связи со значительным увеличением размеров административных штрафов за нарушение правил плавания и эксплуатации судов Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Карелия рекомендует, всем судоводителям быть предельно внимательными на воде, соблюдать правила плавания, не допускать нарушений. Советуем проверить исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, спасательных жилетов по числу пассажиров и членов экипажа. Кроме того, важно, чтобы на борту имелись аптечка и другие средства первой необходимости. Эти предметы следует держать в непромокаемой упаковке. На борту должен находиться достаточный запас горючего.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101,112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Карелия – 8(8142) 79-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/734329-i-na-vode-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4524031