Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Соблюдайте правила безопасности на лодках и катерах!

31 июля 2021 года


На выходных жители края традиционно массово выезжают на озера. Многие берут с собой лодки и катера.

Летом многие жители Красноярского края уходят в отпуска и устремляются на реки и озера. Тем более что в регионе в этом году открылось не так много пляжей, как раньше, – всего 12. Некоторые отдыхающие берут с собой лодки и катера. Однако не все задумываются, что несоблюдение правил безопасности может привести к трагедии.

Например, в июне этого года красноярка в составе группы туристов сплавлялась по реке Енисей на одноместных резиновых лодках. Внезапно женщина выпала из лодки. Около минуты она провела в холодной воде (в это время вода в реке еще не прогревается).

А в 2019 году в августе на озере Большое в Шарыповском районе 9-летняя девочка погибла от винта моторной лодки. Водитель ее не заметил. Он заплыл в зону, где купались люди. Напомним, сейчас на этом озере движение маломерных судов закрыто.

Чтобы предупредить такие случаи, необходимо соблюдать правила безопасности при эксплуатации лодок и катеров.

Не перегружайте судно. Не ныряйте в воду с катера или лодки. При посадке в плавсредство не вставайте на борт или сиденье. Не катайтесь в тумане или вблизи плотин и ГЭС. Не катайтесь в местах скопления людей на воде – рядом с пляжами, переправами. Пострадавшего на борт поднимайте с носа или кормы, чтобы не перевернуть судно. Напомним, что для управления маломерным судном нужно получать разрешение на право управления. Выдает его Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России.

Также на этой неделе в крае проходит межведомственная акция «Вода – территория безопасности». Сотрудники ГИМС проверяют «дикие пляжи», разъясняют купающимся опасность нахождения в таких местах. Также особое внимание инспекторы обращают на водителей маломерных судов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/734104-soblyudayte-pravila-bezopasnosti-na.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4524585