Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Безопасный отдых: сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды на акваториях Кузбасса

30 июля 2021 года


Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России для обеспечения безопасности людей на водных объектах регулярно ведут работу по недопущению и предупреждению происшествий на водоемах Кузбасса.

Сегодня в Кемерово на реке Томь в зоне отдыха кафе «Чайка» инспекторы ГИМС МЧС России провели профилактический рейд. Ежегодно это место кемеровчане выбирают для организации своего отдыха у воды. Задача сотрудников чрезвычайного ведомства - в очередной раз предупредить людей о возможных рисках и напомнить основные правила безопасного поведения на воде.

«Только санкционированные места отдыха у воды и пляжи считаются безопасными. Риски возникновения несчастных случаев на «диких» пляжах намного выше. Это объясняется отсутствием в таких местах обозначенной буйками зоны купания, медицинского пункта, спасательного поста. Элементарно, заблаговременно дно не проверено водолазами, нет положительного заключения технической и санитарно-гигиенической экспертизы воды», - рассказывает Руслан Ахметшин, государственный инспектор по маломерным судам МЧС России.

В ходе профилактических рейдов специалисты проводят разъяснительные беседы с отдыхающими. Напоминают гражданам о правилах поведения на воде, о способах спасениях утопающих, а также рассказывают о приёмах оказания первой помощи пострадавшим на воде. Особое внимание инспекторы ГИМС уделили отдыхающим с детьми, они объяснили взрослым, что ни в коем случае нельзя оставлять детей на водных объектах без присмотра взрослых.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/734003-bezopasnyiy-otdyih-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4525372