Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Очередной рейд на несанкционированном пляже Оренбуржья. Нарушители отделались предупреждением

30 июля 2021 года


Накануне сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Оренбургской области вместе с представителями администрации по северному городскому округу города Оренбурга, сотрудниками полиции и лицами других заинтересованных ведомств провели рейд по несанкционированным пляжам. В этот раз объектом рейда стал несанкционированный пляж у автомобильного моста по проспекту братьев Коростелевых.

Представители рейда обратили внимание на то, что на данном объекте люди продолжают купаться под запрещающими знаками. Из числа отдыхающих был замечен молодой человек, стоящий на укреплении полуразрушенного неиспользуемого моста. Он собирался совершить прыжок в воду, однако увидев людей в погонах, поспешил спуститься вниз.

В этот раз купающиеся под запрещающими знаками отделались предупреждением. Также в ходе рейда была проведена беседа с детьми, которые решили искупаться на водоёме без надзора взрослых. Выявленные молодые нарушители были удалены с пляжа.

В ходе мероприятия было также уделено особое внимание соблюдению законодательства РФ в рамках использования маломерных судов гражданами, соблюдению безопасности людей на водных объектах. Заядлые рыбаки порой пренебрегают самыми элементарными требованиями безопасности, забывая брать в плавание спасательные жилеты. Кроме того, специалисты ГИМС провели разъяснительную работу с гражданами, ответили на возникшие вопросы и вручили листовки с краткими правилами безопасности на воде.

Многие отдыхающие не знают, что значит нарушение требований безопасности на водоёме. Как пояснил старший государственный инспектор Центра ГИМС Сергей Ефанов – нарушать безопасность на воде это значит купаться в тех местах, где установлены запрещающие знаки, залезать в воду в состоянии алкогольного опьянения, выходить на тонкий лед, где также установлены знаки безопасности.

Погода на территории Оренбуржья вновь набирает высокий температурный градус, а значит нужно быть готовым к тому, что пляжи вновь наводнят отдыхающие, часть из них активные пользователи резиновых лодок.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/733993-ocherednoy-reyd-na-nesanktsionirovannom.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4525385