Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

О пожарной безопасности накануне выходных

30 июля 2021 года


В течение прошлых суток в Алтайском крае было потушено 38 пожаров. Для тушения возгораний были привлечены 217 человек личного состава, задействованы 69 единиц техники. 10 техногенных пожаров произошли в городах Барнауле, Белокурихе, а также в Первомайском, Ключевском, Топчихинском, Целинном и Солтонском районах края.27 июля в садоводстве «Прогресс» города Барнаула загорелся садовый домик. На момент прибытия пожарных открытым огнем горел деревянный дом площадью 20 квадратных метров, существовала реальная угроза распространения огня на соседние садовые участки. Пожарные эвакуировали из горящего дома газовый баллон. Благодаря слаженной работе спасателей не допущено перехода огня на соседние строения. Никто не пострадал. В тушении пожара участвовали расчёты трех пожарно-спасательных частей города, 17 пожарных, 3 автоцистерны, работало звено газодымозащитной службы.Стоит напомнить, что с 31 июля по 2 августа 2021 года в Алтайском крае местами сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости). В течение всего этого периода высока вероятность возникновения природных пожаров. Жаркая погода без существенных осадков может способствовать увеличению количества пожаров и их площади.

В выходные дни большинство людей поедет на дачу, в связи с чем возрастет вероятность возникновения очагов природных и техногенных пожаров в садовых товариществах и на прилегающих к ним территориях.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю предупреждает:

Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой погоды не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц, выезжая на отдых, не разводите костры, не бросайте непотушенные спички и сигареты, не позволяйте детям играть с огнем.

При пожаре звонить 101 или 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/733944-o-pojarnoy-bezopasnosti-nakanune.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4525294